Суд по МН17: в Нидерландах показали обломки российской ракеты, сбившей лайнер

В Нидерландах во время второго судебного заседания по делу МН17 показали фото фрагментов российской ракеты, попавшей в пассажирский самолет в июле 2014 года.

Читайте также: Семьи жертв сбитого «Боинга» рейса МН17 обвинили Путина в отказе от сотрудничества

Эти четыре фрагмента ракеты были найдены свидетелем, который также снял видео, но оно не было продемонстрировано в целях безопасности свидетеля.

«Согласно результатам исследования этих четырех фрагментов, все указывает на то, что три из них соответствуют ракете 9М38М1, другой может быть как от ракеты 9М38, так и от 9М38М1», — отметил судья Гендрик Стейнгаюс.

В суде также было продемонстрировано фото части корпуса ракеты, которая, согласно техническому описанию, соответствует корпусу 9М38М1.

Кроме того, было продемонстрировано фото уникальных по форме фрагментов, которые содержатся внутри ракет. При этом в теле капитана экипажа самолета выявлен фрагмент в форме «бабочки», еще один был найден в кабине самолета.

Исследовав обломки самолета и фрагменты ракеты, эксперты пришли к выводу, что самолет рейса МН17 был сбит именно ракетой 9М38М1, выпущенной из противовоздушного комплекса «Бук».

Напомним,  пассажирский Boeing-777 «Малайзийских авиалиний», выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на временно оккупированной части Донецкой области 17 июля 2014 года.

На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Международная следственная группа пришла к выводу, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса «Бук», который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске.

Напомним, Россия совершила кибератаку на Нидерланды во время расследования катастрофы МН17.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!