США пополнят систему ПВО Израиля «Железный купол» на миллиард долларов

Госсекретарь Энтони Блинкен заявил в минувший понедельник, что Соединëнные Штаты намерены пополнить израильскую систему противоракетной обороны (ПРО) «Железный купол», относительно чего от ближневосточного союзника Вашингтона ранее поступил запрос. «Мы работаем с израильтянами, чтобы полностью понять их потребности», — заявил Блинкен Комитету по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США во время слушаний по бюджетному запросу президента Джо Байдена на 2022 год и приоритетам американской внешней политики, передаëт сегодня, 8 июня, израильский «Седьмой канал» (Arutz Sheva).

Читайте также: В Минобороны Украины заинтересованы в покупке системы ПРО «Железный купол»

«Это очень активно рассматривается, и мы с нетерпением ждëм возможности работать с вами, чтобы убедиться, что это произойдëт», — добавил Энтони Блинкен, обращаясь к конгрессменам.

Израиль попросил США выделить 1 миллиард долларов в рамках «чрезвычайного финансирования» для уплотнения развëртывания и модернизации тактической системы ПРО «Железный купол» после 11 дней боев в прошлом месяце с базирующимися в секторе Газа палестинскими группировками, которые выпустили тогда более 4000 ракет и миномëтных снарядов.

Шеф Госдепа вместе с тем вновь подтвердил позицию администрации Джо Байдена о том, что «Израиль имеет право защищаться от неизбирательных ракетных обстрелов мирных жителей».

«Было бы неприемлемо для любой страны, чтобы на неë обрушивались ракеты, неизбирательное нацеленные на мирных жителей, и ничего не предпринимать с этим», — сказал Блинкен.

После недавнего раунда боевых действий вокруг Газы Джо Байден заявил, что заверил премьер-министра Биньямина Нетаньяху в своей «полной поддержке пополнения системы „Железного купола“ Израиля», отмечает Abuts Sheva.

Напомним, система «Железный купол» перехватила 90% ракет, выпущенных из Сектора Газа.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!