Россия заявила о проблемах с прокачкой нефти по «Дружбе»

«Транснефть» корректирует график поставок нефти по нефтепроводу «Дружба» из-за снижения прокачки нефти через НПС Будковице (Словакия) на фоне технических проблем у одного из потребителей. Об этом сообщил журналистам официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин.

 

По его словам, прокачка нефти через НПС Будковице снижена на двое суток.

Напомним, по нефтепроводу “Дружба” проходит транзит российской нефти в Европу. В связи с возникшими в последние годы вопросами цены на российскую нефть президент Беларуси неоднократно заявлял о необходимости поиска альтернативных источников сырья для местных НПЗ.

Речь шла о нефти из стран Азии, Африки и США. Частично сырье может поставляться на НПЗ республики через порт Одесса. Для этого белорусская сторона пускает часть нефтепровода “Дружба” в реверсный режим, в следствие чего импорт российской нефти по нему временно прекращается. В марте из Одессы по нефтепроводу “Одесса – Броды” с первого танкера поступила на Мозырьский НПЗ азербайджанская нефть.

В апреле прокачка нефти из нефтепровода “Дружба” была остановлена после того, как белорусский концерн “Белнефтехим” сообщил о резком ухудшении качества нефти, поступающей из России. 26 апреля Украина, Польша, Германия и Чехия остановили прием российской нефти. По оценкам экспертов, сумма ущерба может составить 5 млрд долларов.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!