Польша грозит России судом из-за грязной нефти

Российский поставщик нефти так и не смог договориться с оператором польской нефтетранспортной системы и участка нефтепровода «Дружба» по компенсации за грязную нефть. В Варшаве не исключают, что дело может закончиться судом.

«Мы ведем переговоры с россиянами, и наши позиции расходятся. Диалог показывает, что расхождение достаточно велико, что, на мой взгляд, исключает это решение полюбовным способом», — сказал глава PERN Игорь Василевский в интервью польскому изданию BiznesAlert. Руководитель польского оператора уточнил, что с некоторыми европейскими получателями загрязненной нефти российский поставщик договорился.

Переговоры российской и польской компаний могут продолжаться несколько лет и закончиться судом, заметил Игорь Василевский.

«Если расхождения будут достаточно велики и не будет достигнуто соглашение, то мы рассматриваем различные возможности, которые предоставляет нам законодательство в данном случае», — сказал председатель правления PERN.

По данным польской PERN, в настоящее время на нефтебазе в Адамово заполнена грязной нефтью одна цистерна, в которой хранится около 90 тысяч тонн загрязненной нефти. Игорь Василевский объяснил, что во время пандемии попросили временно не давать им на переработку нефть с повышенным содержанием хлоридов.

В апреле прошлого года в нефтепровод «Дружба» попала из России загрязненная хлоридами нефть. Из-за этого в течение месяца система или стояла, или работала с ограниченными возможностями в Украине, в Польше и Беларуси.

Оператор российского участка «Транснефть» зарезервировал 23 млрд рублей на компенсации. Однако он не выплачивает их напрямую иностранным компаниям. Те направляют претензии российским поставщикам, а те уже договариваются о компенсациях с «Транснефтью».

Читайте также: Грязная нефть “Дружбы” аукнулась год спустя

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!