Крым встречает туристов гнилыми опорами и перекошенными плитами — фото, видео

Гнилые опоры и перекошенные плиты. Так выглядит абсолютное большинство причалов оккупированного Россией украинского Крыма. И их подконтрольная Кремлю власть ремонтировать не спешит — аварийные просто перекрывает и обносит забором, сообщает radiosvoboda.org.

Первая пристань, на которую мы обратили внимание — это причал у подножия визитки Крыма и памятника архитектуры — Ласточкиного гнезда. К этому причалу ранее швартовались десятки туристических судов. Теперь он в аварийном состоянии, а вокруг стоит забор. Вход на причал закрыли в 2020 году, после того, как на нем волна убила двух туристов.

Не лучше ситуация и на центральной набережной Ялты. Семь из восьми пристаней закрыты. А причина — гнилые опоры и провалены перекрытия. А от седьмого причала вообще, над водой остался лишь кусок металлобетонных конструкции и порядковый номер уже сняли.

Крымская блогер Елена Гукова предполагает, что пристани разбиты, потому швартовать к ним ничего. На всю Ялту осталось 5 теплоходов и только три из них регулярно выходят в море.

«Они написали« 7-й причал », хотя на самом деле это« 6-й причал ». Это стыд и позор. От всесоюзной здравницы — это все что осталось. И судна больше не заходят, ни наши, ни зарубежные», — комментировала увиденное в своем видеоблоге общественная активистка и блогера Елена Гукова.

В апреле этого года администрация Ялты заявила , что отремонтирует причалы и запустит рейсовые катера, как маршрутки. И бывший депутат горсовета Алушты Павел Степанченко этим обещаниям не верит.

«Глава администрации Ялты не только это обещала, она еще обещала и сделать единую набережную от Фороса до Гурзуфа. Чтобы не было закрытых территорий. Но пока это лишь громкие слова », — сказал в комментарии Крым.Реалии бывший подконтрольный России депутат горсовета Алушты Павел Степанченко .

Чтобы прояснить масштабы и актуальность этой проблемы, мы связались с крымчанином-переселенцем Сергеем Викарчуком. К аннексии он жил в Евпатории, работал в местной администрации в отделе курорта и туризма. Объездил десятки стран и сейчас имеет собственный туристический бизнес. Говорит, что Крым много теряет туристов в этом направлении, а значит и средств. В развитых регионах каждая пристань — это потенциальная прибыль и оставлять в воде ржавые опоры или перекошенные плиты никто не решается.

«В Хорватии, Греции или Турции очень распространенный вид туризма, когда ты свободно подходишь на яхте к причалу, подключаешь воду, электричество и ты за это платишь. Я лично путешествовал таким образом от острова к острову. Это отдельный вид туризма, потенциал которого в Крыму не используется », — сказал в интервью Крым.Реалии эксперт по туризму и крымчанин-переселенец Сергей Викарчук .

И для Крыма разбиты пристани — это привычная картина для всего побережья. И кроме искажения пейзажей, эти конструкции несут еще и потенциальную опасность.

«Слушайте, ну даже при Украине такого не было. Сейчас, если пирс рушиться — его просто перекрывают, трехметровым забором. И все, и тема закрыта», — сказал в комментарии Крым.Реалии бывший подконтрольный России депутат горсовета Алушты Павел Степанченко.

Проблему признает и подконтрольная России местные власти. По ее подсчетам , срочного ремонта требуют 290 пристаней. И едва ли не каждый год чиновники обещают их отремонтировать.

Читайте также:В оккупированном Крыму уничтожают знаменитый курорт (фото)

Реконструкция пристаней, даже включили в программу развития Крыма до 2030 года. Этот документ приняли еще в 2018 году. И с тех пор картина совсем не изменилась. Напротив, пассажиропоток упал, а причалов стало меньше.

Большинство этих причалов на балансе морских портов Крыма. И эти предприятия убыточные и собственных средств на реконструкцию нет. Поэтому подконтрольные Кремлю чиновники строить планируют за счет россиян, из госбюджета. Уже запланировали 5000000000 рублей.

«В федеральной целевой программе уже предусмотрены мероприятия для реконструкции крымских причалов. Стоимость мероприятий — пять миллиардов рублей. В частности, планируется яхтенная марина в Ялте, Феодосии и Керчи. Сейчас рассматривается и Евпатория. Мы не можем говорить, что мы восстановим все берегоукрепительные сооружения, но основные точки притяжения к 2025 году будут сделаны », — заявил в эфире канала «Крым 24» заместитель подконтрольного Кремлю председателя Совета министров Крыма Евгений Кабанов.

По мнению бывшего сотрудника министерства оккупированных территорий, крымчанина Сергея Мокренюка, пока с Крыму не снимут международные санкции, малое судоходство на полуострове — это утопия. А средства, которые собираются выделить, скорее всего, осядут в карманах чиновников и подконтрольных фирм-подрядчиков.

«Деятельность оккупационной власти в Крыму можно охарактеризовать, как большое количество« Потёмкинских деревень ». То есть, они реализуют только крупные проекты, такие как строительство трассы Таврида или Керченского моста. Когда эти объекты идут под программой большого строительства. А остальные проекты, они как-то замазывают, чтобы хоть как-то стоял. Очковтирательством занимаются », — пояснил в комментарии Крым.Реалии представитель Краевого Совета Украинцев Крыма Сергей Мокренюк .

В этом году подконтрольная Кремлю крымская власть рассчитывает на туристический поток в рекордные 10000000 гостей. В прошлом году заявляли о шести миллионах. Проверить эти цифры независимые СМИ не могут, подконтрольные России чиновники не отвечают на информационные запросы. Согласно открытым данным, за семь лет оккупации морской пассажиропоток Крыму упал из двух миллионов до 500 000.

Читайте также:Один из лучших курортов Крыма уничтожен оккупантами

 

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!