Сенаторы США: Россия — преступное государство

Сенатор-республиканец Рой Блант заявил, что американские должностные лица должны рассматривать Россию как преступное государство после последних кибератак, совершенных хакерами, которые, как считают эксперты, базируются в России. Об этом, как сообщает издание The Hill, сенатор заявил в воскресном выпуске программы «Встреча с прессой» на канале NBC.

«Мы действительно должны относиться к России как к настоящей преступной организации. Вы знаете, они скрывают преступников, они не уважают верховенство права и любой уровень личной свободы. И я думаю, мы должны дать отпор. Если нет наказания; нет санкций, очень трудно найти, кто это делает», — сказал в эфире программы сенатор.

Коллеги Бланта с республиканской партии также остро критикуют Россию за причастность к хакерским атакам на инфраструктуру США.

Так, ранее в эфире программы NBC «Встреча с прессой» сенатор-демократ Крис Мерфи, который не раз бывал в Украине, также назвал «все российское правительство преступной организацией». «Очень трудно отделить формальные преступные элементы от российского правительства и ГРУ … Мы должны четко сказать России, у США такие же мощности, как и них и их преступных элементов. Это плохо и для нас, и для России, если мы обратимся к серии кибератак на критически важные элементы инфраструктуры. Часть нашей защиты заключается в том, чтобы дать знать нашим противникам, что мы также имеем атакующие мощности».

Раньше мы писали: NBC: в США готовят наступательные кибероперации против хакеров из РФ

Российские официальные лица отрицают любую причастность к последним кибератак на Колониальный трубопровод и производителя мяса JBS.

На прошлой неделе директор ФБР Крис Рэй сравнил эти атаки с событиями одиннадцатого сентября.

Раньше мы писали: Директор ФБР: хакерские атаки на США сравнимы с терактами 11 сентября

Из-за нападения, JBS был вынужден остановить девять заводов по производству говядины в США, сообщали американские СМИ со ссылкой на информацию Объединенного союза работников пищевой промышленности и торговле США (UFCW). В общем, JBS имеет 84 объекта в США, где работает более 64 000 человек. В компании сообщили, что смогут восстановить работу всех своих заводов в четверг.

В прошлом месяце с российскими злоумышленниками связывали кибернападение на трубопровод Colonial, что поставляет 45% топлива на Восточное Побережье США. Тогда кибернападение привело к недостатку топлива в некоторых регионах.

Раньше мы писали: Специалисты назвали одну из возможных причин хакерской атаки на Colonial Pipeline

Ожидается, что президент США Джо Байден обсудит вопрос кибератак во время встречи с российским президентом Владимиром Путиным, которая состоится 16 июня.

Читайте также: США хотят создать коалицию для наказания стран, укрывающих хакеров

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!