NBC: в США готовят наступательные кибероперации против хакеров из РФ

Правительство США рассматривает участившиеся кибератаки на американские компании как угрозу нацбезопасности и изучает возможность наступательных киберопераций против хакеров, сообщает NBC News.

Читайте также: Управление пароходства США атаковали хакеры

По данным осведомленных источников, администрация президента США Джо Байдена рассматривает атаки вымогателей как угрозу национальной безопасности, использует спецслужбы для слежки за иностранными преступниками и планирует наступательные кибероперации против хакеров внутри России.

«Где-то в конце прошлого года все решили, что это поднялось до уровня угрозы национальной безопасности», — сказал Джеймс Льюис, киберэксперт из Центра стратегических и международных исследований, который часто консультируется с правительственными чиновниками.

Собеседники телеканала сообщили, что агентство национальной безопасности начало следить за некоторыми иностранными преступными хакерскими группами летом 2019 года после роста числа атак на больницы и местные органы власти.

Чиновники уточняют, что сбор разведданных ставит США в более выгодное положение, чтобы нацелиться на группы, если президент прикажет «нанести удар».

7 мая хакерской атакой была парализована работа топливопровода Colonial Pipeline, по которому доставляют горючее из Техаса на восточное побережье США. 11 мая компания-оператор объявила о постепенном возобновлении работы. Однако позднее Colonial Pipeline подтвердила факт выплаты выкупа хакерам в размере $4,4 млн. Власти США полагают, что на несколько дней работу трубопровода парализовали хакеры DarkSide, эта группировка связана с российским правительством.

Затем западные СМИ сообщали, что компания JBS USA — часть крупнейшего производителя мяса в мире бразильской JBS S.A. — 30 мая подверглась кибератаке. В результате возникли серьезные сбои в работе информационных систем североамериканского и австралийского подразделений компании. ФБР приписало атаку сервисам REvil и Sodinokibi (находятся в России).

Читайте также: США хотят создать коалицию для наказания стран, укрывающих хакеров

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!