Опреснение морской воды в Крыму маловероятно – эксперт

Эксперт-эколог «Крым SOS» Алексей Василюк считает маловероятной реализацию российской идеи об опреснении морской воды для водоснабжения оккупированного Крыма, ведь такие проекты очень дорогостоящие. Об этом он сказал в эфире телеканала «Дом».

«Думаю, вряд ли Россия найдет деньги на опреснение. Нет какого-то очевидного решения — где взять воду, но я не думаю, что этим решением будет опреснение, поскольку это самый дорогостоящий вариант из всех», — сказал он.

Впрочем, по словам эксперта, затяжные дожди, которые идут в этом году с зимы, помогут оккупированному полуострову хотя бы частично заполнить пустые водохранилища.

«Внутренние водохранилища в Крыму (их всего 14) почти все позволяют наполнение, хотя бы частично, из осадка, из воды, которая сходит с гор. Да, конечно, они наполнятся. Для Крыма это хорошая новость — по крайней мере, для бытового снабжения населения. В этом году оккупационной власти очень сильно повезло с дождями», — говорит Василюк.

Он напомнил, что на начало оккупации в Крыму были достаточные запасы воды, которая поступала на полуостров из материковой Украины по Северо-Крымскому каналу. Она использовалась преимущественно в сельском хозяйстве и промышленности.

Но с началом оккупации с целью наполнения водохранилищ для обслуживания российской военной техники были переброшены даже русла некоторых рек и воду быстро выкачали из грунтовых горизонтов. В то же время численность населения за счет тех, кто приехал из России, резко увеличилась, соответственно растет и потребность в воде. Так и возник вододефицит, разъяснил Василюк.

«И в результате оказалось, что теперь воды нет. Но ее нет не потому, что она не поступает из материковой Украины, а потому, что для обслуживания колоссального количества военной техники выкачивали водные подземные горизонты. Это было сделано абсолютно нерационально», — подчеркнул он.

Читайте также: В ООН преданы факты злоупотреблений и неэффективного управления оккупационными «властями» Крыма, вызвавшие водный кризис

Как сообщалось, до 2014 года Украина обеспечивала 85% потребностей Крыма в пресной воде благодаря Северо-Крымскому каналу, соединяющему Днепр с полуостровом. После оккупации Крыма Россией водоснабжение Крыма было прекращено. На сегодняшний день запасы воды на полуострове пополняются из водохранилищ и подземных источников. По заявлению крымских экологов, регулярное использование подземных источников приводит к засолению крымской почвы.

С конца августа 2020 года графики подачи воды были введены в Симферополе, а также в Симферопольском и Бахчисарайском районах. Позже это коснулось Белогорска и Белогорского района и частично Алушты.

Мониторинговая миссия ООН в Украине настаивает, что, согласно международному праву, Россия несет полную ответственность за обеспечение населения водой.

Украинские власти заявляют, что водоснабжение полуострова по Северо-Крымскому каналу возобновится только после деоккупации Крыма.

Читайте также: Инициативы оккупационных властей по опреснению могут превратить Крым в соленую пустыню – эксперт

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!