В Финляндия задумались об отказе от российской нефти

Министр по делам внешней торговли и развития Финляндии Вилле Скиннари в интервью «Известиям» в четверг, 3 июня, которое он дал на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), рассказал, сможет ли страна в ближайшем будущем окончательно отказаться от российской нефти.

Тенденция по сокращению импорта нефти из России наблюдается с первого квартала 2021 года и продолжает набирать обороты. По словам Скиннари, для этого у страны много причин. В частности, чтобы противостоять изменению климата, государство намерено сократить выбросы углерода до нуля к 2035 году.

«Мы всё больше используем биотопливо, мы вводим правила, которые помогают нам перейти на биотопливо, наши компании — лидеры в этом», — отметил он.

Читайте также: В России обвалились доходы от нефти и газа

Кроме того, растет спрос на электромобили, на автомобили с гибридными двигателями. Чиновник сравнил развитие рынка электрокаров с мобильными телефонами. По мнению министра, Финляндия — хороший образец того, как осуществляется переходный период.

«Если вы посмотрите на энергетическое портфолио Финляндии, то поймете, что мы достигли определенного баланса в энергетике. Мы активно развиваем возобновляемые источники энергии. У нас также много биомассы — лесов, как и у России. И у нас также есть атомная энергетика. Но если мы посмотрим на долю нефти и газа, то увидим, что с каждым годом доля этих ресурсов в энергетическом портфолио сокращается. В том числе и в отоплении. Так что мы движемся к миру, свободному от топлива. Это факт», — отметил Скиннари.

Он пояснил, что Финляндия дала компаниям возможность зарабатывать на этих трендах. Он подчеркнул, что ему очень приятно смотреть на то, как традиционные нефтегазовые компании присоединяются к этому тренду.

В заключении он отметил, что верит, что через 10–20 лет весь мир будет другим, и Финляндия будет другой.

Как сообщалось ранее, объем экспорта российской нефти в стоимостном выражении в январе – феврале 2021 г. снизился на 30,1% по сравнению с показателем за аналогичный период 2020 г. и составил $12,743 млрд, следует из данных Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

Читайте также: Добыча нефти в России рухнула до минимума за десять лет

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!