Россия — участник войны на Донбассе. ЕС пресек попытку Кремля продвинуть нарратив о «внутреннем конфликте»

Евросоюз в ОБСЕ отвергает российский нарратив о якобы «внутреннем» характере конфликта на востоке Украины. РФ является стороной этого конфликт, а не «посредником». Об этом говорится в заявлении Европейского союза, произнесенной на заседании Постоянного совета ОБСЕ.

В ЕС отметили, что подобные заявления России препятствуют содержательным дискуссиям в Трехсторонний контактной группе и нормандском формате.

В Евросоюзе указали на то, что Минский протокол «однозначно определяет, что Трехсторонняя контактная группа состоит из представителей Украины, Российской Федерации и ОБСЕ».

«В этом плане попытки России узаконить так называемые «народные республики» на востоке Украины не являются конструктивными. Поэтому мы призываем Россию как сторону конфликта взять на себя ответственность за ее действия и добросовестно участвовать в дискуссиях по выполнению Минских договоренностей», — отмечается в заявлении.

Напомним, ранее сообщалось, что Москва блокирует продление миссии ОБСЕ на границе Украины с Россией. Европейские журналисты полагают, что после 31 июля международных наблюдателей вообще больше не будет на границе с РФ.

Читать также: Украина в ОБСЕ отказалась от прямого диалога с марионетками Кремля

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!