Отказ от доллара не поможет: резервный фонд России под ударом санкций

Отказ от доллара в структуре Фонда национального благосостояния (ФНБ) не позволит в полной мере избавиться от рисков, сообщил ТАСС в кулуарах Петербургского экономического форума (ПМЭФ) глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Владислав Онищенко.

«Много непонятного. Месячный срок для вывода доллара из структуры ФНБ выглядит очень коротким. Стратегически от рисков, мы их снижаем, но не уходим в полной мере. Все равно требуется установление постоянного механизма того, как бы в ФНБ не попадали доллары», — отметил Онищенко.

Читайте также: Зарубежные инвестиции в России рухнули до уровня 2014 года

Он напомнил, что основным источником пополнения ФНБ является нефтегазовый сектор, и большая часть расчетов за поставки энергоносителей все равно происходит в долларах. «Потому приток в страну валюты, а именно долларов, все равно будет, и в этом смысле эти риски будут постоянно существовать. Это должно быть не одноразовым действием тогда, а некоторой системой», — считает глава ЦСР.

Он подчеркнул, что в основе решения об отказе от доллара в структуре ФНБ лежат две причины: снижение санкционных рисков и зависимости от конкретной валюты.

«Любые вклады ФНБ или хранение ФНБ в долларах так или иначе означают, что расчеты и тому подобное проходят через американские банки. Где бы они ни лежали, все равно расчеты происходят там. Вторая история — это потенциальное снижение рисков на долгосрочном периоде на валютном рынке потому что меньше зависимость от конкретной валюты», — пояснил Онищенко.

от доллара также может быть политическим заявлением перед встречей президентов РФ и США. «В каком-то смысле это может быть вообще политическим заявлением до момента встречи с президентом США Джо Байденом. Они могут его пересмотреть», — предположил глава ЦСР.

Вывод доллара из структуры ФНБ может не оказать влияния на курс рубля, полагает Онищенко. «С одной стороны, мы будем продавать доллары, но, скорее всего, внутри страны это невозможно сделать. Скорее всего, это будет какой-то зарубежный обмен. На внутренний валютный рынок это может не оказать влияния, — рассуждает Онищенко. — Что будет с внутренним рынком — сказать сложно. Если мы не хотим на него существенно воздействовать, укрепив рубль или наоборот, то делать это надо не внутри страны, или частично не внутри страны, частично — за рубежом. В какой пропорции — непонятно».

Вместе с тем такое решение вызывает вопросы о стоимости ФНБ. «Перевод большей или значимой части денег, например, в золото. Золото очень, в отличие от того же доллара, очень волатильно. Это приводит нас к еще одному, в принципе, проблемному вопросу. Дело в том, что непонятна итоговая стоимость ФНБ. Потому что сейчас, если мы меряем ФНБ в долларах, это понятная история. Если мы будем его мерять в золоте, стоимость золота за год колеблется в разы, в отличие от курса доллара, который более-менее условно стабилен, такой волатильностью не обладает. И в этом есть проблема», — заключил глава ЦСР.

В ходе ПМЭФ министр финансов Антон Силуанов объявил, что Россия кардинально меняет структуру вложения средств ФНБ, полностью отказываясь от долларовых активов. При этом вдвое возрастет доля китайского юаня, а также появится возможность размещать средства ФНБ на счетах в ЦБ в драгметаллах, в том числе в золоте.
Сейчас доллар и евро занимают по 35% в ФНБ, юань — 15%, фунт стерлингов — 10%, иены — 5%. В результате изменений доля евро вырастет до 40%, юаня — до 30%, доля фунта снизится до 5%, а иены — останется на отметке 5%. Доля золота определена на уровне 20%.

15 апреля Минфин США объявил о санкциях в отношении российского государственного долга: после 14 июня американские финансовые институты не смогут принимать участие в первичных размещениях госдолга РФ, номинированного в рублях.

До сих пор в отношении российского госдолга действовало одно санкционное ограничение: с августа 2019 года американские инвесторы не могут участвовать в первичных размещениях суверенных еврооблигаций.

Введение новых американских санкций в отношении России ухудшит финансовую гибкость правительства страны, предупредило ранее международное рейтинговое агентство Moody’s.

Читайте также: Госбанки РФ скупили почти весь аукцион российского госдолга перед угрозами санкций

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!