Кыргызстан сообщает об обострении ситуации на границе с Таджикистаном

Ситуация на границе Кыргызстана и Таджикистана вновь обострилась, сообщили в пресс-центре Государственной погранслужбы Кыргызстана.

Читайте также: Две страны предупредили Кыргызстан об оттоке инвестиций после национализации золотодобывающей компании

«Таджикская сторона 4.06.2021 г. около 03:00 ночи начала устанавливать контейнер на неописанном участке границы в местности Унжу-Булак Чон-Алайского района с заходом в глубь территории Кыргызской Республики до тысячи метров», — заявил собеседник агентства.

По его словам, с тех пор обстановка остается напряженной, таджики оставили контейнер и отошли от него на 600 метров.

Кроме того, по информации пресс-службы,» со стороны Таджикистана «наблюдается скопление военнослужащих на автомобильной и легкобронированной технике».

«С кыргызской стороны принимаются меры по урегулированию обстановки на уровне пограничных представителей сторон, однако пограничные представители республики Таджикистан не отвечают на телефонные звонки», — подчеркнули в ведомстве.

Как отмечается, подразделения погранслужбы Кыргызстана, дислоцированные на участке государственной границы с Таджикистаном перешли на усиленный вариант несения службы.

«Таджикская сторона, нарушив ранее достигнутые договоренности, накалила обстановку и обострила ситуацию на кыргызско-таджикской госгранице, что не соответствует добрососедским и дружеским отношениям», — заявил представитель правительства.

Конфликт между жителями приграничных районов двух стран на водозаборе «Головной» 29 апреля перерос в вооруженное противостояние. Столкновения между пограничниками длились более шести часов. Погибли 36 граждан Кыргызстана, около двухсот пострадали. Таджикистан сообщил о 19 умерших и 87 раненых. Более трехсот домов и инфраструктурных объектов были разрушены.

Напомним, президент Кыргызстана заявил об угрозе целостности страны из-за конфликта с Таджикистаном.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!