Российские военные потеряли 72-тонный «Панцирь»

В Западном военном округе российские военные потеряли 72-тонный «Панцирь-2ПУ». Инцидент произошел в Мяглово, Ленинградской области, об этом сообщает пресс-служба судов Петербурга.

Читайте также: В России хотят снести дом, чтобы освободить место под парковку для судей

Городской гарнизонный военный суд вынес решение по иску к военнослужащей по контракту Юлии Самохваловой. Командир воинской части 31810 с дислокацией в деревне Керро требовал от нее более 6 тыс. долларов за пропавшее фортификационное сооружение, списанное еще в октябре 2019 года. В это время женщина работала начальником склада военно-технического имущества.

Из расположения части она перевелась в марте 2020 года.

Конструкции хватились во время ревизии, которую провели с ноября по декабрь 2019 года.

«Панцирь» весом в 72 тонны включить в опись не удалось, поскольку сооружение находилось на участке в Мяглово, которое управление имущественных отношений минобороны сдало в аренду компании «Индиго». Военные вернулись на участок в феврале 2020-го и «Панциря» не нашли. При этом разборка не проводилась, лом от него «не оприходован».

Ответчик, по данным пресс-службы судов, не признала вину, поскольку указанное сооружение размещалось далеко от места непосредственной службы. Участок под ним был сдан в аренду, а охрана воинской части снята.

«В связи с чем у ответчика отсутствовала возможность по обеспечению сохранности указанного имущества», — говорится в сообщении пресс-службы городских судов.

Рассмотрев материалы, суд в удовлетворении иска отказал. Похитителей сооружения ищут в рамках уголовного дела о краже в особо крупном размере.

Данное сооружение сложно незаметно украсть. Длина укрытия, согласно открытым источникам, составляет 43,8 метра, ширина — 5 метров, высота — 4,3 метра.

Напомним, «арктический» танк снес светофор в российском городе — видео.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!