Пентагон сообщил о планах ускоренного развертывания гиперзвукового оружия

США намерены ускорить развертывание гиперзвуковых вооружений, проект военного бюджета на 2022 финансовый год (начинается 1 октября 2021 года) отвечает этим целям, заявил заместитель директора по гиперзвуковым разработкам в отделе научно-исследовательских разработок Пентагона Майкл Уайт, выступая на конференции вашингтонского Центра стратегических и международных исследований.

Читайте также: Великобритания инвестирует в разработку гиперзвукового оружия — СМИ

«Бюджетный запрос очень важен с точки зрения гиперзвуковых вооружений. Бюджет 2022 финансового года позволит приобрести данные системы в большом количестве, когда они будут разработаны, — мы действительно ускоряем развертывание данного потенциала», — сказал Уайт. По его словам, Пентагон отдает приоритет разработке крылатых ракет воздушного базирования. Представитель Пентагона дал понять, что данные вооружения из-за своего размера более совместимы с другими гиперзвуковыми платформами.

Заместитель директора по разработкам обратил внимание то, что ведомство сейчас занимается наступательными и оборонительными системами в этой сфере.

«Мы изучаем возможности многосферной платформы, операций, что в итоге требует целую серию гиперзвуковых вооружений. Что касается ВМС и ВВС, то мы обсуждаем, как можно развивать совместимые с истребителями и бомбардировщиками системы, — отметил он. —  Мы изучаем различные варианты для крылатых гиперзвуковых ракет».

Напомним, США потратят почти 250 млн долларов на противодействия гиперзвуковому оружию.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!