США выделят почти 3 млрд долларов на ядерные вооружения

США собираются выделить в следующем финансовом году свыше $2,83 млрд на программы разработки, производства и модернизации ядерного оружия. Это следует из рассматриваемых в Конгрессе бюджетных документов.

По сравнению с прошлым годом расходы увеличатся на $165,3 млн (6,2%).

Читайте также: Popular Mechanics: Китай строит секретные ядерные реакторы для производства оружейного плутония

Самое большие средства Национальное управление ядерной безопасности, отвечающее за ядерный арсенал США, запросило на продление сроков эксплуатации боеголовок W80 для крылатых ракет воздушного базирования ($1,1 млрд) и ядерных авиабомб B61 для стратегических бомбардировщиков B-2 Spirit (примерно $772 млн).

Более $691 млн должно быть направлено на программы модификации боеголовок W87 для межконтинентальных баллистических ракет Minuteman-3 и свыше $207 млн на программу модификации боеголовок W88 для баллистических ракет Trident II D5 для атомных подводных лодок.

Еще $72 млн в следующем финансовом году планируется израсходовать на продолжение разработки новой боеголовки W93 для оснащения баллистических ракет подводных лодок к 2040 году.

Выделения средств на производство ядерных боеголовок малой мощности W76-2 не предусматривается. Изготовление этих боеголовок мощностью от 5 до 8 килотонн для оснащения части ракет Trident II D5 было закончено в 2020 году. По данным Федерации американских ученых, всего их было произведено около 50 единиц.

В настоящее время США располагают в общей сложности 5 550 ядерными боеголовками.

Читайте также: Министр обороны США поддержал модернизацию ядерной триады страны

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!