Рыба, вода и берег пахнут нефтью: «Лукойл» уничтожил экосистему трех рек в России

Власти Коми (Россия) и «Лукойл» заявили, что взяли под контроль ситуацию после разлива нефти в регионе, произошедшего две недели назад. Но анализ в независимой лаборатории показал: ПДК в реке Колва превышена в 500 раз!

Читайте также: В России десятки тонн нефти попали в почву и реку из коллектора «Лукойла»

17 мая глава Коми Владимир Уйба заявил, что «больше каких-то таких серьезных мероприятий на Колве, Усе и Печоре не требуется», а два рубежа боновых заграждений «свою функцию выполнили».  Их выставили 12 мая, сутки спустя после обнаружения разлива.

«Лукойл-Коми» оценил объем вылившейся нефти в 100 тонн, уточнив, что в Колву попало только 9 из них.

В первые же дни после аварии Уйба заявил, что авария не представляет угрозы для биоресурсов и человека. Вторил ему глава НАО Юрий Бездудный (неисправный коллектор находится на территории округа, хотя основной объем разлива приняла Коми), заявивший СМИ, что «городов и поселков в радиусе аварии нет». Сел Колва, Новикбож, Усть-Уса, Мутный Материк, Щельябож, мимо которых реки несут нефть, чиновник, видимо, не заметил. Российская «Новая газета» отобрала пробы в двух реках по пути движения нефти.

  • Первая проба взята 23 мая на Печоре близ Новикбожа,
  • вторая — 25 мая на Колве у одноименного села.

«Мы не претендуем на всеобъемлющие выводы и понимаем, что нефть неравномерно распределяется по течению, поэтому в разные дни в одной части реки ее содержание будет выше, в другой — ниже. Однако само ее присутствие в 300 км от места аварии спустя две недели многое говорит об эффективности операции по купированию разлива»

Пробы были отобраны после того, как жители Усинского района настойчиво рассказывали: нефть, вылившаяся из коллектора «Лукойл-Коми», не собрана, она плывет по северным рекам Колве, Усе и Печоре спустя 10 дней и более после обнаружения аварии.

Рыба пахнет нефтью, вода пахнет нефтью, берег пахнет нефтью. Нефть уже в 450 км от места разлива, ее несет дальше и дальше — к Баренцеву морю.

Напомним, в России снова разорвало трубопровод, нефть загрязнила почву.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!