Россиянам нечем платить за «коммуналку». Власть продолжает поднимать тарифы

Количество должников по оплате жилищно-коммунальных услуг в России за первый квартал 2021 года выросло на 20%, пишет во вторник газета «Известия» со ссылкой на данные Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

С января по март текущего года по счетам за коммунальные услуги не заплатили 3,2 млн россиян, тогда как в прошлом году количество неплательщиков составило 2,6 млн человек, сообщили в ФССП. Россияне в большинстве своем не платят по коммунальным счетам из-за падения доходов, потери работы и кормильцев в семье в период пандемии.  С 1 июля планово повысятся тарифы ЖКХ. Тарифы не могут повыситься выше предельных индексов изменения суммы платы за ЖКУ. Они устанавливаются регионами властями.

Санкции за неуплату коммуналки — отключения, коллекторы, штрафы, плата за переподключение — это очень неприятно. Однако, несмотря на возможные последствия, россияне продолжают копить задолженности за услуги ЖКХ, плавно погружаясь в долговую яму.

Напомним, что 2021 году Россия обновила сразу несколько антирекордов по долгам, например, рекордных показателей достигли задолженность по ипотеке и долги по кредитным картам. Кроме того, россияне обновили рекорд по количеству быстрозаймов, которые выдаются под драконовские проценты.

Читайте также: “Еще больше усугубит положение”: Россиянам поднимают тарифы на общественный транспорт

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!