Россия и Иран столкнулись в Сирии на культурном фронте

Иранский культурный центр открыл бесплатные курсы фарси (государственный язык Ирана) для сирийских детей в городе Аль-Маядин в провинции Дейр-эз-Зор. Языковой курс стал вторым в своем роде. Предыдущая подобная программа была инициирована Тегераном в прошлом году, сообщает The Levant News (базируюшийся в Лондоне интернет-ресурс сирийской оппозиции).

Читайте также: Россия построит плавучий док в сирийском порту Тартус

15 сентября 2020 года Иранский культурный центр в Аль-Маядине открыл бесплатные вечерние курсы, нацеленные на преподавание персидского языка местным школьникам. Центр установил тогда денежный приз в размере 1 миллиона сирийских фунтов (около $800) тем, кто успешно сдал тест по фарси в конце курса.

«Это проникновение в сирийское образование происходит из-за того, что Иран и Россия конкурируют на нескольких уровнях. Подобные конкурсы включают продвижение персидского или русского языков. Однако пока Россия опережает Иран в сфере образования, продвигая русский язык в качестве альтернативы французскому, который в настоящее время является вторым языком обучения в арабской республике. Первые экзамены по русскому языку прошли в сирийских средних школах в прошлом году», — отмечает The Levant News.

В том же ключе Иран продолжает выступать за официальную интеграцию фарси в сирийские школы, при этом министр образования Ирана Мохсен Хаджи Мирзаи ранее подчëркивал «важность введения персидского языка в сирийскую систему образования».

Кроме того, Иран ввëл курсы персидского языка в некоторых сирийских школах, которые он помог восстановить, особенно в провинциях Ракка и Дейр-эз-Зор. Фактически, эти школы уже добавили уроки персидского языка в свои учебные программы начальной и средней школы.

«Есть опасения, что то же самое может произойти в городе Алеппо, где Иран объявил в прошлом месяце, что планирует открыть консульство. Иран продолжает усилия по укреплению своего присутствия в Сирии, привлекая сирийцев всех возрастов на свою сторону, в том числе культурными средствами», — заключает издание.

Читайте также: The Washington Post: Иран и Россия столкнулись за влияние и военные трофеи в Сирии

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!