Россия построит плавучий док в сирийском порту Тартус

Министерство обороны России работает над расширением своей военно-морской базы в сирийском порту Тартус после значительного расширения авиабазы «Хмеймим», расположенной в провинции Латакия, пишет Al-Monitor.

Читайте также: Сирия: Россия и Китай помогают режиму Асада избежать ответственности — правозащитники

5 февраля американский онлайн-ресурс The Drive опубликовал спутниковые снимки, показывающие, что ведутся работы по расширению одной из двух основных взлëтно-посадочных полос российской авиабазы в Сирии примерно на 300 метров.

«Расширение позволит базе поддерживать регулярное развëртывание более крупных и грузоподъëмных самолëтов», — отметило тогда интернет-издание.

Работы в пункте материально-технического обеспечения (ПМТО) ВМФ России в Тартусе включают создание к 2022 году плавучего дока, что станет ещë одним шагом на пути превращения ПМТО в полноценную военно-морскую базу.

«Российские военные работают над расширением технических возможностей военно-морской базы в порту Тартус для облегчения ремонта кораблей и подводных лодок. Ремонт в настоящее время проводят плавучие мастерские, привезëнные с Чëрного и Балтийского морей. Суда, нуждающиеся в ремонте, иногда отправляют в российские порты», — констатирует Al-Monitor.
Плавучий док сделает базы России в Сирии стартовой площадкой для действий на всëм Ближнем Востоке, в регионе Персидского залива. Плавучий док предоставит России пространство для обслуживания своих боевых кораблей и торговых судов, курсирующих по Средиземному морю, быстрее и с меньшими затратами. Постоянные доки огромны, они требуют больших инженерных усилий для строительства. Между тем, плавучие доки могут быть демонтированы и перенесены в другое место, говорят военные эксперты.

Читайте также: Россияне продолжают мешать коалиции в Сирии – Пентагон

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!