Цена суверенитета: Путин пообещал Лукашенко вооружение, дешевый газ и $2 млрд в год

Россия согласилась поставить в Беларусь новейшие вооружения, заморозить цены на газ, а также компенсировать потери от налогового маневра в нефтяной отрасли, которые Минск оценивал в среднем в 1,8 млрд долларов ежегодно. Такие договоренности были достигнуты в ходе переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи, сообщил на совещании в Дворце независимости во вторник президент Беларуси Александр Лукашенко, пишет Finanz.ru.

С Путиным, по его словам, были согласованы поставки нефти на белорусские НПЗ, в том числе крупнейший в стране «Нафтан», оказавшийся с июня под американскими санкциями. По данным Reuters, уже в мае российские нефтяники прекратили снабжать завод сырьем, опасаясь попасть под вторичные меры американской администрации. Но с Путиным, как заверил Лукашенко, удалось договориться, что «никаких проблем не будет». «России это выгодно», — сказал он, добавив, что Беларусь может переработать 22 миллиона тонн нефти из РФ.

Продажа нефтепродуктов — ключевой источник твердой валюты для режима Лукашенко: она обеспечивает 20% экспортных доходов белорусской экономики — почти втрое больше, чем продажа удобрений «Беларуськалием». Как именно нефть будет поставляться в обход санкций, Лукашенко не уточнил.

Помимо этого, по его словам, Путин согласился на давнюю просьбу Минска о компенсации потерь за налоговый маневр в российской нефтяной отрасли. Из-за поэтапного отказа от экспортных пошлин Минск потерял возможность получать сырье из России по льготным ценам, что, по оценке белорусского правительства, привело к «издержкам» на 10,5 млрд долларов за период 2019-24 гг.

«По налоговому маневру мы нашли развязки. Даже не мы, а правительства, мы просто это согласовали и утвердили», — сказал Лукашенко, добавив, что компенсации начнутся с 1 января 2022 года.
Россия также согласилась поставить в Беларусь новейшие вооружения, при этом о переброске российской армии в республику на постоянной основе «даже речи не шло», заверил Лукашенко.

«Это нам не нужно. Потому что по нашей концепции военной безопасности Союзного государства в этом пока нет никакой необходимости. Будет какая-то настороженность, будем мы видеть активизацию в НАТО, вплоть до военного конфликта, в течение суток (базы у нас, аэродромы и прочее определены) российские подразделения и войска будут переброшены в Беларусь», — отметил он.

Российский газ в Беларусь будет поставляться в следующем году по цене текущего года (128 долларов за тысячу кубометров) — это также было согласовано на переговорах с Путиным, сообщил Лукашенко.

Он добавил, что о «сдаче» суверенитета «даже речи не было». «Чтобы не было инсинуаций типа того, что мы «сдаем» свой суверенитет и независимость. Мы вообще об этом не говорили. Мы решали конкретные вопросы, которые помогут сблизить нас с Российской Федерацией», — сказал Лукашенко.

Уже в июне Беларусь получит последний транш российского кредита, согласованного в августе прошлого года, когда режим Лукашенко оказался на грани из-за массовых протестов и обвинений в фальсификации выборов. Речь идет о сумме в 500 млн долларов. Общий внешний госдолг Белоруссии перед Россией, по данным Всемирного банка, на начало года достигал 8 млрд долларов.

Читайте также: Евросоюз заморозил миллиарды инвестиций для Беларуси

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!