Спецслужбы РФ пытались «замести следы» после захвата самолета с Протасевичем — белорусская оппозиция

Оппозиция в Беларуси не сомневается, что в операции спецслужб по захвату самолета с Романом Протасевичем участвовала Россия.

Читайте также: СМИ: на закрытом саммите Евросоюза обсуждали угрозу поглощения Беларуси Россией

Российские спецслужбы были уведомлены о проведении операции по задержанию бывшего главного редактора и сооснователя телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича в Минске, об этом сообщил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» руководитель Народного антикризисного управления Беларуси, член президиума Координационного Совета Павел Латушко.

«Я бы на это смотрел с точки зрения соучастия пассивного, потому что я не имею иллюзий на предмет того, что российские спецслужбы во многом контролируют действия белорусских спецслужб, поэтому они были уведомлены о возможном проведении такой спецоперации. Я себе не представляю, чтобы КГБ не консультировался со своими коллегами в ФСБ. Та риторика, которая последовала после этого инцидента со стороны официального Кремля, говорит о том, то Кремль участвует в ликвидации следов этого преступления, пытаясь объяснить законность действий диктатора», — сказал он. По мнению П. Латушко, «Кремль мог преследовать главную цель – еще раз способствовать тому, чтобы имидж Лукашенко был бы как можно более токсичен в глазах европейских мировых партнеров».

Бывший главный редактор и сооснователь телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич со своей девушкой Софьей Сапега был арестован в Минске чуть более недели.

Лайнер авиакомпании RyanAir, которым они летели из Афин в Вильнюс, был принудительно посажен белорусскими властями под предлогом «сообщения о минировании». В аэропорт Минска самолет сопровождал военный истребитель.

Напомним, Россия сделала все, чтобы загнать Беларусь в кабалу и аннексировать.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!