ВМС Украины сформируют дивизион быстроходных катеров Island из США

В составе Военно-морских сил ВСУ до конца года будет сформирован дивизион из 5 быстроходных патрульных катеров типа Island, переданных Украине в рамках двустороннего сотрудничества с США. Об этом заявил министр обороны Андрей Таран.

Читайте также: Украина планирует строить корабли для ВМС с Данией — состоялись первые переговоры

По словам главы Минобороны, к уже принятым в боевой состав ВМС Украины катерам «Старобельск» и «Славянск» в течение 2021 года присоединятся еще 3 катера проекта «Айленд».

«Восстанавливая боевые способности отечественного флота, мы переоснащаем его вооружением, которое бы было совместимо с образцами государств-членов НАТО. Поэтому все три катера типа Island поступят в Украину с установленными на борту корабельными системами производства США и боевыми модулями», — подчеркнул Таран.

Он отметил, что на катерах, которые будут называться «Сумы» и «Фастов» и должны быть отправлены в Украину в третьем квартале этого года, в американском Балтиморе полностью завершено восстановление технического состояния.

Сейчас проводится отладка механизмов и систем, начата работа по установлению вооружения на каждом из них.

Соответствующие технические работы проводятся и на пятом патрульном катере Р194. Он, оснащенный оружием, оборудованием и техническими средствами, будет доставлен в Одессу в конце 2021 года.

В МОУ сообщили, что катера ВМС ВСУ типа Island проходят завершающий процесс технического обновления. В Чесапикском заливе (штат Мэриленд) состоялся плановый контрольный выход в море одного из патрульных катеров. Во время испытаний была проверена работа современного навигационного оборудования. Катер подтвердил свои мореходные качества и технические характеристики.

Читайте также: США передадут Украине патрульные катера

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!