Украина планирует строить корабли для ВМС с Данией — состоялись первые переговоры

Украина рассматривает возможность строительства патрульных кораблей для ВМСУ при участии Дании. Министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский провел встречу с дипломатами Королевства Дании и представителями датских судостроительных компаний на предмет строительства на украинских предприятиях военных кораблей.

Об этом сообщил на странице в Facebook Дмитрий Волошенков, директор департамента министерства по вопросам стратегических отраслей.

Читайте также: Украинские военные развернули вблизи оккупированного крыма “Ураганы” — фото

17 мая «при участии вице-премьер-министра Украины — министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины О. С. Уруского состоялась встреча с Послом Королевства Дании в Украине Оле Егберг Миккельсеном, Военным атташе Королевства Дании, капитаном Феликсом Еббестадом и представителями датских судостроительных компаний «OMT», «SH Defense» и «Terma»».

Стороны обсудили перспективы строительства на базе украинских предприятий новых высокоманевренных многоцелевых патрульных кораблей типа Knud Rasmussen class «для существующих потребностей украинского флота».

По словам Волошенкова, директора департамента европейской и евроатлантической интеграции Минстратегпрома, реализация данной инициативы «будет полезна не только для обновления корабельного состава флота, но и для имиджа Украины как надежного партнера в сфере международного сотрудничества и восстановления лучших традиций промышленности в целом».

Ранее стало известно, что  Украина и Великобритания отработают совместимость подразделений на масштабных учениях.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!