В Москве забеспокоились от возможного отключения России от SWIFT

Угрозы отключить Россию от системы SWIFT поступают в основном из США, что может привести к вовлечению SWIFT в «санкционную спираль» против России, заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский в «РИА Новости». По его словам, речь об отключении России от системы SWIFT пока не идет, но страна готовится к такому развитию событий и создает аналог SWIFT.

SWIFT — это мировая межбанковская система обмена информацией о платежах. Штаб-квартира SWIFT расположена в Бельгии.

«Ни для кого не секрет, что раздаются угрозы, прежде всего из Соединенных Штатов, отключить Россию от системы SWIFT»,— сказал господин Биричевский . При этом он отметил, что, согласно международному праву, санкции может вводить только легитимный орган — Совет Безопасности ООН.

«Те меры, которые принимает какая-то страна или группа стран, нельзя назвать санкциями: санкции могут приниматься по решению уполномоченной на это структуры, а то, что применяют наши западные партнеры, это скорее барьеры в целях защиты собственных производителей и защиты собственных интересов на мировой арене. Есть опасения, что система SWIFT может быть вовлечена в эту «санкционную спираль»»,— пояснил Дмитрий Биричевский.

По его словам, сейчас говорить об отключении России от SWIFT рано, но готовиться к возможному отключению надо. Господин Биричевский сообщил, что Россия работает над альтернативной SWIFT системой «уже достаточно продолжительное время», так как это «объективная необходимость».

В апреле отключить Россию от SWIFT предложил Европарламент, но глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сообщил, что Брюссель не обладает такими компетенциями.

Читайте также: Ни партнеров, ни альтернативы: в России испугались отключения от SWIFT

Вероятности отключения от SWIFT не исключали и в Кремле, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что, учитывая санкционную политику США, Россия должна быть начеку. В июне состоится общее собрание SWIFT, по его итогам будет выбран новый состав совета директоров. У представителя России есть высокие шансы сохранить место.

Читайте также: Байдену предложили отключить Россию от SWIFT

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!