В Грузии протестующие заблокировали стройку ГЭС и пошли на стычки с полицией — видео

В Грузии несколько десятков активистов перекрыли сегодня дороги к месту строительства Намахванской ГЭС, чтобы не пустить туда технику. После стычек с силовиками в полиции остались несколько участников акции протеста. Об этом сообщает «Кавказский узел».

27 мая противники строительства Намахванской ГЭС прекратили протесты в Тбилиси и возобновили акцию протеста в селе Гумати на западе Грузии, где заблокировали офис компании «Энка», которая ведет строительство электростанции. 30 мая активисты перекрыли дороги к ущелью Риони на западе Грузии, чтобы не допустить рабочих к месту строительства ГЭС. В результате стычек с силовиками один человек был задержан.

Активисты продолжили акцию протеста на месте строительства Намахванской ГЭС в ущелье Риони, чтобы воспрепятствовать строительным работам, которые должны возобновиться сегодня утром. Все четыре подъездных дороги к месту строительства заблокированы, передал сегодня на своем сайте телеканал «Рустави-2».

Телеканалы также опубликовал видеорепортажы, на кадрах которыъ показаны несколько десятков участников акции протеста. Они стоят на проезжей части дороги, на обочине которой видны палатки. Судя по кадрам, действие происходит ранним утром.

Участники акции протеста утверждают, что власти предоставили турецкой компании ENKA, строящей ГЭС, все Рионское ущелье, хотя в правительстве не раз подчеркивали, что инвестору передана во временное пользование только определенная территория. Главные требования митингующих – расторжение контракта с ENKA, приостановка строительства и увольнение министра экономики и устойчивого развития Натии Турнавы. Правительство республики не согласно с требованиями демонстрантов.

Читайте также: В Грузии протестующие против строительства ГЭС угрожают парализовать жизнь столицы – фото

“Намахвани” – гидроэлектростанция каскадного типа, сооружение которой запланировано на реке Риони. Строительство ГЭС откладывалось с 2009 года из-за протестов местного населения и рисков воздействия на окружающую среду. Возведение станции, проектная мощность которой составляет 460 МВт, началось летом 2020 года. Строительством занимается турецкая ENKA, а объем инвестиций составляет $800 млн.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!