В Грузии продолжают блокировать строительство ГЭС

Порядка 50 активистов установили палатки на месте запланированного строительства Намахванской ГЭС в ущелье Риони, чтобы спецтехника не могла начать работы. Проект разработан с нарушениями и угрожает Кутаиси затоплением,  заявили противники строительства ГЭС, сообщает «Кавказский узел«.

Жители села Намахвани добиваются прекращения строительства гидроэлектростанции на реке Риони, которое ведет компания ЭНКА. 7 февраля они дали компании две недели на то, чтобы покинуть район, пригрозив еще более масштабными акциями протеста, однако представители ЭНКА заявили, что не откажутся от строительства. 28 февраля к акции присоединились жители разных регионов страны, они прибыли в Кутаиси для участия в многотысячном митинге. После протестов местных жителей работы по подготовке строительства Намахванской ГЭС в ущелье Риони были приостановлены.

Жители села Намахвани опасаются, что им придется переселяться, так как открытие ГЭС приведет к затоплению 500 гектаров земли, в том числе лесов, пашни, нескольких сел. Также они считают, что открытие гидроэлектростанции приведет к изменениям погодных условий и, как следствие, к неурожаям и голоду.

Читайте также: В Грузии протестующие с оружием пытались заблокировать строительство ГЭС – фото

Активисты группы «Ради сохранения Риони» не пропускают технику компании ЭНКА к месту строительства ГЭС на реке Риони. Уже 136 дней в Намахвани дежурят 50 человек, которые не позволяют спецтехнике приблизиться к стройке, рассказал сегодня корреспонденту «Кавказского узла» организатор митингов Варлам Голетиани.

5 марта с активистами встретилась министр экономики Грузии Натиа Турнава. Во время встречи она пообещала, что правительство пересмотрит контракт с ЭНКА, рассказали активисты. «Мы более или менее довольны встречей. Надеемся, что правительство выполнит наше условие и объявит мораторий на строительство Намахвани ГЭС», — сказал Голетиани. По его словам, он 13 дней участвует в акции.

Активисты опасаются затопления в случае прорыва плотины ГЭС 

Местных жителей также беспокоит, что строительство ГЭС представляет угрозу их безопасности. «Кутаиси окажется в опасности, если прорвет плотину. Местность затопит», — отметил корреспонденту «Кавказского узла» житель Кутаиси Георгий Церцвадзе.

НПО «Зеленая альтернатива» в своем исследовании также отметила сейсмоопасность проекта. «Проект сопровождается серьезным сейсмическим риском… Каскад плотин Намахвани и Твиши не выдержит даже землетрясения силой пять баллов, тогда как в 1991 году в Раче произошло землетрясение силой семь баллов», — говорится в документе. Кроме того, реализующая проект компания не провела исследований, которые требует закон, и не определила объем работ для проверки рисков здоровью человека и окружающей среде, отмечается в исследовании. «Государство и компания недостаточно изучили характер и масштаб воздействия проекта на окружающую среду», — полагают экологи.

«При таком уровне проверки строительство ГЭС является опасным с точки зрения возможных форс-мажорных обстоятельств», — сказал корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник НПО «Зеленая альтернатива» Давид Чипашвили. Проект не учитывает интересы местного населения, считает он. «Он предусматривает затопление большой территории — 610 гектаров. Непосредственно в месте затопления проживает сто семей в собственных домах, и им не предоставлено пока равноценной компенсации за потерю жилья. Кроме того, затопление такого большого участка косвенно воздействует на жителей всего региона. Нужно было как минимум собрать местных жителей и оговорить с ними условия строительства», — заявил Чипашвили.

Читайте также: Китайцы построят крупную ГЭС в Африке

В Грузии недопустимо строить большие ГЭС, считает активист Консервативной партии Грузии Лаша Чхартишвили. «Такие ГЭС меняют климат из-за накапливаемой влажности. Кроме того, уменьшается площадь, пригодная для жительства. Окрестности таких плотин, как Намахвани, становятся безлюдными», — сказал он корреспонденту «Кавказского узла».

Давид Чипашвили не согласен с тем, что в Грузии нельзя строить большие ГЭС. «Есть стратегия развития энергетической отрасли, исходя из растущего потребления электроэнергии. Но при строительстве следует проводить добросовестную экспертизу, учитывать сейсмические и географические особенности местности, а не пренебрегать ими», — сказал он.
Напомним, в 2017 году норвежская компания Clean Energy Georgia Group выиграла тендер на строительство каскада Намахвани ГЭС на реке Риони. Для строительства ГЭС Clean Energy Georgia Group, являющаяся дочерней компанией норвежской группы Clean Energy, привлекла турецкий строительный холдинг ENKA Insaat ve Sanayi AS.

Проект “Каскад Намахвани ГЭС” на реке Риони объединит две ГЭС – “Намахвани” и “Твиши” с общей установленной мощностью в 433 МВт. Вся вырабатываемая электроэнергия останется в Грузии. Таким образом, Нама%8вани ГЭС сможет покрыть до 12% потребности Грузии.

Читайте также: Во Франции протестующие остановили крупнейшую в стране ГЭС

 

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!