Бельгия и Латвия наложили арест на российские активы по делу об отмывании денег

Бельгийские и латвийские власти наложили арест на российские активы в печально известном деле об отмывании денег, в результате которого был убит адвокат Сергей Магнитский. Об этом сообщает Euobserver.

Читайте также: ЕС утвердил аналогичный «списку Магнитского» режим персональных санкций

Бельгийский следователь судья Бруно де Хоус арестовал около 400 000 евро выручки от продажи квартиры в бельгийском городе Антверпен. Он также обвинил двух россиян — Сергея Медведева и Ирину Теркину — в отмывании денег.

Это было сделано еще в прошлом году, но расследование до сих пор остается конфиденциальным, и британский хедж-фонд, из которого сначала разворовывали деньги, Hermitage Capital в Лондоне, узнал о событиях только на прошлой неделе.

«Hermitage подтверждает, что власти Бельгии изъяли средства от продажи имущества в Антверпене, приобретенного российской парой (Медведевым и Теркиным)», — заявил представитель фонда.

«Непонятно, где находятся россияне», — заявила Карел де Мистер, адвокат, действующий в Hermitage Capital от имени бельгийской юридической компании Van Cauter Advocaten.

«Мы попросили судью провести дополнительное расследование. Если в Бельгии можно будет найти дополнительные доходы от отмывания денег, мы, конечно, попросим их также арестовать», — сказала де Мистер.

Россияне приобрели двухуровневую квартиру на улице Черных сестер в старом городе Антверпен в 2008 году, а продали для прибыли в 2019 году.

Но эти деньги были лишь частью 4 миллионов евро, отмытых сторонниками российских чиновников и бандитов в бельгийских банках, сообщает Hermitage Capital.

В свою очередь это часть около 200 млн евро, отмытых во многих странах ЕС после того, как преступная группа присвоила их с Hermitage в России и привела к смерти адвоката фирмы Магнитского, когда он выступил с заявлением.

Латвия на прошлой неделе также конфисковала приобретенную русским квартиру стоимостью 230 000 евро в модной части Риги.

«Недвижимость была конфискована из-за открытия, она была приобретена за деньги, связанные с «делом Магнитского», — заявил руководитель подразделения по экономическим преступлениям в латвийской полиции Петерис Бауска.

«Недвижимость была приобретена гражданином Российской Федерации в обмен на разрешение на временное проживание», — сказал Бауска.

ЕС и США приняли знаковые санкции против нарушителей прав человека, названные именем Магнитского.

Власти Эстонии, Франции, Нидерландов, Швейцарии и США за последние годы также изъяли российские средства на сумму более 40 млн евро.

Напомним, Австралия расследует отмывание денег партнеров сына замгенпрокурора России — СМИ

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!