ЕС утвердил аналогичный «списку Магнитского» режим персональных санкций

Совет ЕС по иностранным делам утвердил в понедельник без обсуждения постановление и регламент по глобальным ограничительным мерам за серьезные нарушения и злоупотребления в области прав человека, сообщил в Twitter журналист «Радио Свобода» Рикард Йозвяк.

«Министры иностранных дел ЕС одобрили режим санкций ЕС в области прав человека. Он вступит в силу 10 декабря», — написал Йозвяк.

Режим предусматривает создание глобального черного списка лиц, которым запрещен въезд на территорию ЕС и доступ к финансовой системе Евросоюза. Все их активы в случае обнаружения в европейских банках подлежат заморозке, резиденты ЕС не имеют права предоставлять этим лицам любые финансовые услуги.

Это законодательство готовилось давно и во многих СМИ получило условное название «европейского акта Магнитского» по аналогии с законом США. Но в ЕС отмечают, что практика законотворчества Евросоюза не предполагает присвоения законодательным актам конкретных имен.

«Акт Магнитского» или «Список Магнитского» — это санкционный список, принятый в США в 2012 году, в который Вашингтон включает иностранные физические лица и организации, причастные к нарушению прав человека и коррупции.

Документ назван по имени скончавшегося в российской тюрьме юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и был изначально направлен против лиц, подозреваемых в причастности к смерти россиянина. Позднее «акт Магнитского» приобрел глобальный характер.

Читайте также: В ЕС заявили о готовности продолжить санкции против России

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!