Конгресс США призывает Байдена ужесточить санкции против России

Законодатели от Демократической партии призвали президента Байдена еще больше усилить санкции в отношении России. Заявления нескольких авторитетных законодателей прозвучали после того, как компания «Майкрософт» обнародовала заявление, что хакеры, причастные к атаке SolarWinds, продолжают кибератаки на агентства американского правительства и другие организации, — пишет издание The Hill.

«Если Москва несет ответственность за этот наглый акт взлома электронных адресов, связанных с правительством США, это значит, что Россию это не сдерживает, несмотря на санкции после нападения SolarWinds», — заявил в пятницу председатель Комитета по вопросам разведки Палаты представителей Адам Шифф. «Эти санкции дали администрации президента гибкость для дальнейшего экономического влияния в случае необходимости. И сейчас, похоже, это необходимо «, — добавил конгрессмен Шифф.

Похожее мнение обнародовал председатель сенатского комитета по разведке Марк Уорнер. «Мы должны усилить нашу киберзащиту и четко объяснить России и другим противникам, что они столкнутся с последствиями через эту или любую другую злонамеренную кибердеятельность», — заявил сенатор Уорнер.

В апреле этого года президент Байден ввел ряд жестких санкций в отношении России в ответ на атаки SolarWinds и за вмешательство русских в американские выборы. Атака считается одной из крупнейших в американской истории, которая позволила хакерам взломать компьютеры не менее 9-ти правительственных организаций и 100 компаний из частного сектора. Сейчас законодатели подчеркивают, что это не остановило российских кибер-злоумышленников и призывают к еще большим ограничительных мер.

27 мая компания «Микрософт» сообщила, что опытная российская хакерская группа «Нобелиум» получила доступ к учетной записи электронной почты Агентства по международному развитию США (USAID), чтобы через них атаковать другие организации методом фишинга. Электронные письма хакеров содержали в себе ссылку. Если на него кликнуть, это откроет хакерам доступ к компьютеру, чтобы украсть информацию и заразить вирусом компьютерную сеть.

Раньше мы писали: Российские хакеры атаковали правительственные организации США и других стран

По анализу компании «Майкрософт», «Нобелиум» — это та же группа, которая была причастна атак «СоларВиндс» в прошлом году.
«Эти атаки — продолжение многочисленных усилий «Нобелиума» атаковать правительственные организации, причастные к внешней политике или является частью механизма по сбору разведывательной информации», — заявил на прошлой неделе вице-президент компании «Майкрософт» Том Берт.

Читайте также: После атаки российских хакеров США обязали операторов трубопроводов усилить киберзащиту

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!