После атаки российских хакеров США обязали операторов трубопроводов усилить киберзащиту

В США обяжут операторов американских трубопроводов провести оценку устойчивости систем к кибератакам и устранить выявленные пробелы, об этом сообщило агентство Associated Press.

Читайте также: Сети операционных технологий Colonial Pipeline не пострадали при кибератаке — ФБР и CISA

По данным издания, соответствующая директива Администрации транспортной безопасности будет издана в четверг, 27 мая.

В документе также содержится требование, обязывающее владельцев и операторов трубопроводов страны ставить в известность федеральное правительство о любых инцидентах в киберпространстве. Помимо этого, в соответствии с директивой, у каждого оператора трубопровода должен быть доступный в любое время координатор по киберзащите. В его задачи будет входить взаимодействие с властями в случае хакерской атаки, подобной той, которая остановила работу Colonial Pipeline.

По словам источника агентства, трубопроводные компании, которые до настоящего времени работали на основе добровольных руководящих принципов, могут столкнуться со штрафами в размере от 7 тысяч долларов в день, если проигнорируют указания по кибербезопасности. Операторы трубопроводов должны провести оценку кибербезопасности в течение 30 дней.

Напомним, 8 мая, компания Colonial Pipeline заявила, что попала под хакерскую атаку, поэтому вынуждена отключить часть своих систем. Причастной к кибератаке считают группу хакеров под названием «DarkSide», которую контролируют спецслужбы РФ.

Напомним, В Colonial Pipeline подтвердили, что выплатили российским хакерам выкуп.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!