Иран не выполняет взятые на себя обязанности касательно сбитого им украинского самолета

Украина ожидает, когда иранская сторона выполнит свои обещания в рамках расследования сбития  Тегераном самолета Boeing 737-800NG авиакомпании «Международные авиалинии Украины». Об этом в эксклюзивном комментарии Радио Свобода рассказал заместитель министра иностранных дел Украины, руководитель украинской группы переговорщиков с Ираном Евгений Енин.

С формальной точки зрения определенный прогресс, впрочем, если углубиться в детали, то остается большое количество вопросов к иранской стороны по расследованию, которое Тегеран представил в этом году 21 февраля, говорит Енин.

Читайте также: Крушение МАУ в Тегеране: Украина обвинила Иран в манипуляциях

«Мы до конца не понимаем, почему не выполняются те обещания, которые были предоставлены нам во время прошлого раунда по более активных взаимодействий на уровне правоохранительных органов. Мы до сих пор не имеем даже минимальной информации о квалификации, которые инкриминируются подозреваемым или обвиняемым в иранском уголовном производстве. Тем более, мы даже не имеем банально даже их имен », — отметил Енин.

Вопрос справедливости в расследовании и наказании виновных является принципиальным для Украины и государств-партнеров, чьи граждане также погибли в авиакатастрофе по вине Ирана, говорит руководитель украинской группы переговорщиков.

«Мы неоднократно говорили, что просто купить нас уровнем компенсации не удастся. Мы идем в этом переговорном процессе не сами, а в формате широкой переговорной коалиции. Мы в очень достойной компании, именно это обеспечит, наконец, успех переговорного процесса », — добавил Енин.

8 января 2020 самолет Boeing 737-800NG авиакомпании «Международные авиалинии Украины» рейса из Тегерана в Киев был сбит вскоре после вылета из международного аэропорта столицы Ирана. Погибли все 176 человек, которые были в самолете, — 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди погибших — граждане семи стран, в том числе 11 украинский (все 9 членов экипажа и 2 пассажира).

Читайте также: Сбитый самолет МАУ в Иране: все отчетливее виден российский след

 

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!