Украина и Великобритания провели военные учения в Черном море — фото, видео

Военно-морские силы Украины и Королевства Великобритании провели совместные учения PASSEX в акватории Черного моря. Целью учений было поддержание безопасности в Черноморском регионе и совместимости экипажей кораблей стран в соответствии со стандартами НАТО, об этом сообщает Министерство обороны.

Читайте также: Офицеры ВСУ пройдут подготовку по стандартам НАТО у британских инструкторов

Кроме кораблей к учениям привлекался вертолет Ми-14 морской авиационной бригады национального флота.

Учения длились два дня и проходили в несколько этапов.

«Корабельно-катерной группой было отработано маневрирования в костюмах и ордерах, организацию противовоздушной обороны, отражение атак скоростных малоразмерных плавсредств условного противника, постановка дымовой завесы и тому подобное. Во время выполнения внимание уделялось повышению совместимости и слаженности действий экипажей», — сообщили в Минобороны.

Отработали корабельные учения по передаче грузов воздушным и траверзним способом, ведения разведки, освещения морской обстановки в районах гражданского судоходства и проведение поисково-спасательной операции.

В ведомстве отметили, что постоянное участие сил украинского флота в учениях PASSEX позволяет, в частности, приблизиться к стандартам НАТО.

Напомним, ВВС США совместно со странами НАТО провели масштабные учения над Черным морем.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!