Главой израильской разведки стал специалист по Ирану и «Хезболле»

Новым главой внешней разведки Израиля («Моссад») назначен ветеран ведущей спецслужбы еврейского государства, который специализируется по Ирану и группировки «Хезболла», передает Reuters.

Читайте также: «Моссад» передал Германии данные о деятельности “Хезболлы”

56-летний Давид Барнеа, в настоящее время заместитель директора «Моссада», сменит Йоси Коэна в начале следующего месяца, говорится в заявлении канцелярии премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Коэн уходит в отставку после более чем пяти лет у руля «Моссада», в течение которых он принимал, в частности, активное участие в работе с арабскими странами Персидского залива, в сентябре прошлого года завершившейся соглашениями о нормализации отношений Израиля с Объединёнными Арабскими Эмиратами и Бахрейном.

Барнеа присоединился к «Моссаду» в 1996 году в качестве оперативного сотрудника. С 2013 года, до своего назначения в 2019 на пост номер два в израильской внешней разведке, он командовал ее подразделением «Цомет», которое, по сообщениям СМИ, занимается набором и координацией работы спецагентов.

Бывший глава “Моссада” Йоси Коэн был назначен Нетаньяху в декабре 2015 года и в январе 2016 года сменил на этом посту возглавлявшего разведку пять лет Тамира Пардо. Барнеа станет 13-м по счету руководителем “Моссада” – одной из ключевых структур в израильской системе безопасности.

“Моссад” — служба внешней разведки государства Израиль, среди задач — сбор и анализ разведывательных данных, проведения специальных операций за рубежом. Из-за высокой секретности службы и операций ее руководителей не разглашают, хотя в 2010 году по ошибке рассекретили имена тогдашних руководителей “Моссада”.

Читайте также: Глава израильской разведи Моссад сообщил, что Иран лжет о числе жертв COVID-19

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!