В Израиле новый директор разведки «Моссад» вступает в должность

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху принял решение назначить новым главой израильской разведки «Моссад» нынешнего заместителя директора этой структуры. Об этом сообщила во вторник канцелярия главы правительства еврейского государства, не приведя имени нового руководителя и обозначив его как Д.

«Премьер-министр Биньямин Нетаньяху решил назначить заместителя директора «Моссада» Д следующим директором «Моссада». Д — опытный ветеран «Моссада», — говорится в сообщении.

Читайте также: Моссад передал Германии данные о деятельности «Хизбаллы»

В канцелярии добавили, что назначение в настоящий момент находится на согласовании в госкомиссии по утверждению назначений на высшие государственные должности.

Известно, что ему 55 лет, он является отцом четырех детей. Считается, что он продолжит курс нынешнего директора. Он проходил военную службу в силах специальных операций Генерального штаба, 25 лет назад его перевели в «Моссад», передает

Действующий глава «Моссада» Йоси Коэн был назначен Нетаньяху в декабре 2015 года и в январе 2016 года сменил на этом посту возглавлявшего разведку пять лет Тамира Пардо. Д станет 13-м по счету руководителем «Моссада» — одной из ключевых структур в израильской системе безопасности.

«Моссад» — служба внешней разведки государства Израиль, среди задач — сбор и анализ разведывательных данных, проведения специальных операций за рубежом. Из-за высокой секретности службы и операций ее руководителей не разглашают, хотя в 2010 году по ошибке рассекретили имена тогдашних руководителей «Моссада».

Читайте также: Глава израильской разведи Моссад сообщил, что Иран лжет о числе жертв COVID-19

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!