ЕС готовится лишить главных источников доходов режим Лукашенко

Евросоюз готовится еще туже затянуть валютную удавку на шее Александра Лукашенко, режим которого уже теряет ключевой источник экспортных доходов из-за попавшего в «черные списки» США НПЗ «Нафтан», пишет Finanz.ru.

Расширение европейских санкции против Белоруссии в ответ на принудительную посадку рейса Ryanair в Минске может включать меры против транзита российского газа по территории страны, сообщил в четверг верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель. Речь идет о трубопроводе «Ямал-Европа», по которому ежегодной «Газпром» транспортирует около 33 млрд кубометров газа — примерно одну седьмую экспорта в ЕС. Потеря доходов от транзита стала бы чувствительной для режима.

«Мы можем себе представить, что газ, который поступает в Европу через Беларусь, будет по-прежнему поступать в Европу, но уже по другому трубопроводу», — сказал он в кулуарах неформальной встречи глав МИД Евросоюза в Лиссабоне.

Помимо этого, в «черные списки» ЕС может быть включен «Беларуськалий» — один из крупнейших в мире производителей калийных удобрений, обеспечивающий четверть потребностей Европы. Компания, которая наряду с нефтеперарабатывающими заводами, является ключевым источником иностранной валюты для белорусской экономики, — наиболее вероятный кандидат на секторальные экономические санкции, рассказал Bloomberg источник в Брюсселе. Другой потенциальный кандидат — национальный перевозчик «БелАвиа», для которого уже закрыты воздушное пространство и аэропорты ЕС.

В апреле санкции против девяти госпредприятий Беларуси  в связи с фальсификацией состоявшихся в августе выборов ввели США. Под меры попал крупнейший в стране НПЗ «Нафтан», после чего российские компании перестали снабжать его сырьем. Теряющий ключевые источники валюты и находящийся под угрозой полноценного валютного кризиса, Лукашенко спешит в Сочи на переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

В понедельник вечером саммит ЕС постановил в экстренном порядке ввести новые санкции против Беларуси, потребовал освободить оппозиционера Романа Протасевича и обратился с призывом к Международной организации гражданской авиации провести расследование инцидента с принудительной посадкой лайнера с точки зрения нарушения Чикагской конвенции о международной гражданской авиации, а также создания рисков для безопасности самолета и его пассажиров.

Читайте также: ЕС расширит санкции против Беларуси, под удар попадут новые лица и организации

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!