Bloomberg: Евросоюз введет санкции против отраслей экономики Беларуси с госучастием

Лидеры ЕС договорились ввести санкции против отдельных отраслей экономики Беларуси. Об этом сообщает в среду агентство Bloomberg со ссылкой на неназванного высокопоставленного представителя ЕС.

Читайте также: Евросоюз обсуждает ограничения экспорта из Беларуси — МИД Литвы

При этом под санкциями, предположительно, окажутся сектора, где активно действуют белорусские власти, вроде производства калия, уточняет Bloomberg. К примеру, известно, что ОАО «Беларуськалий» – ведущий производитель калия в мире – на 100% принадлежит государству, а доля предприятия на мировом рынке хлоркалия в 2019 году составляла около 20%.

«Для этого ЕС необходимо внести изменения в юридическую базу нынешних санкций, с целью дать добро на более обширные санкции до лета», — отмечает агентство.

В то же время, по информации Bloomberg, новые санкции должны коснуться нескольких десятков лиц и организаций, вовлеченных в инцидент с самолетом Ryanair, с расчетом на то, чтобы принять дополнительные санкционные списки 21 июня. Агентство добавляет, что теоретически санкции могут коснуться белорусской авиакомпании «Белавиа», которой запретят доступ в ЕС.

Напомним, в воскресенье в аэропорту Минска совершил вынужденную посадку самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс.

Авиакомпания сообщила, что самолет приземлился в Минске, так как белорусские авиадиспетчеры информировали о потенциальной угрозе на борту лайнера. Информация о минировании самолета впоследствии не подтвердилась. Летевший этим рейсом создатель телеграм-канала NEXTA, признанного в Беларуси»экстремистским», Роман Протасевич после посадки самолета был задержан.

Напомним, The Hill: США готовят новые санкции в отношении Беларуси.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!