Еврокомиссия представила новую стратегию по борьбе с дезинформацией

Еврокомиссия представила в среду стратегию по усилению борьбы с распространением дезинформации в Евросоюзе.

Читайте также: Дезинформация России о западных вакцинах несет смертельную угрозу – МИД Литвы

«Сегодня Еврокомиссия обнародует свою стратегию по тому, как усилить Кодекс практики в области дезинформации, первый в своем роде во всем мире, чтобы он стал более эффективным инструментом борьбы с дезинформацией», — говорится в заявлении ЕК.

Еврокомиссия призывает стороны (страны-члены ЕС, социальные сети и так далее), которые подписали европейский Кодекс практики, к усилению обязательств по борьбе с дезинформацией.

«Основываясь на надежной системе мониторинга и четких показателях эффективности, подписанты должны уменьшить финансовые стимулы для дезинформации, предоставить пользователям возможность играть активную роль в предотвращении ее распространения, лучше сотрудничать с проверяющими факты в государствах, а также обеспечить основу для доступа к данным», — поясняется в нем.

В частности, Еврокомиссия настаивает на демонетизации дезинформации, то есть обязывает интернет-платформы повысить прозрачность и подотчетность в отношении размещения рекламы в сети.

Кроме того, она просит платформы и социальные сети предоставлять пользователям возможность распознавать и отмечать дезинформацию.

Еврокомиссия также подчеркивает, что в рамках Кодекса практики в области дезинформации предложит в этом году законопроект, направленный на повышение прозрачности политической рекламы.

Напомним, Guardian: Россия планировала масштабную кампанию по дискредитации вакцины Pfizer в Европе

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!