Чехия увольняет 79 российских сотрудников своего посольства

Посольство Чехии в Москве уже уволило большую часть российского персонала. Об этом сообщила пресс-секретарь министерства иностранных дел Чехии Ева Давидова, передаёт издание Irozhlas.

Причиной такого шага стал дипломатический раскол между Чехией и Россией, который привёл к сокращению числа работников чешского посольства и российских работников, нанятых Прагой в Москве.

Как уже сообщалось,  16 октября 2014 на складах вооружения в восточной части Чехии произошел взрыв, который привел к многочисленным разрушениям и гибели двух местных жителей. Только за 6,5 лет следствие выяснило причину тех событий: вечером 17 апреля 2021 на срочно собранной пресс-конференции руководство чешского правительства официально обвинило Россию в организации этой диверсии.

Так, извещение об увольнении уже получил 71 нанятый на месте работник в посольстве Чехии в Москве, в Чешском доме и в Чешском центре. Однако это не окончательные кадровые изменения.

«Ожидается, что к концу мая 2021 года уведомление получат в общей сложности 79 местных сотрудников, то есть оставшиеся восемь», — уточнила пресс-секретарь МИД.

Читайте также: Чехия потребует от России компенсацию за взрывы на военных складах

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!