Латвия высылает всех белорусских дипломатов

Латвия вышлет всех белорусских дипломатов. Об этом, как передает Reuters, сообщил официальный представитель МИД Латвии. Это ответ на действия белорусских властей.

Ранее Беларусь потребовала от всех сотрудников посольства Латвии покинуть страну, послу республики дали на отъезд сутки. Глава МИД Беларуси Владимир Макей заявил, что страна готова к симметричному ответу Латвии на отъезд дипломатов и может оставить в республике одного административно-технического сотрудника для ухода за зданием.

Белоруссия объявила о высылке посла и всех сотрудников посольства Латвии на фоне скандала, связанного с инцидентом с самолетом авиакомпании Ryanair. Накануне этот лайнер, следовавший из Афин в Вильнюс, после сообщения о бомбе на борту экстренно сел в Минске. Там белорусские силовики сняли с борта одного из пассажиров — бывшего главреда оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича.

23 апреля в аэропорту Минска “из-за сигнала о минировании” экстренно посадили рейс Ryanair Афины-Вильнюс. На его борту находился бывший главный редактор оппозиционного телеграм-канала Nexta Роман Протасевич. Журналиста и его девушку задержали белорусские силовики. США и Европа осудили действия власти Беларуси и назвали захват самолета актом государственного терроризма.

Читайте также: Руководитель Ryanair обвинил в угоне своего самолета белорусскую власть

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!