Латвия прекращает полеты над Беларусью

Латвийская национальная авиакомпания AirBaltic прекратит полеты над Беларусью из-за захвата самолета компании Ryanair и задержания силовиками создателя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. Об этом заявил министр транспорта республики Талис Линкайтс в эфире «Латвийского радио», сообщает lenta.ru.

По его словам, действия Минска в отношении воздушного судна стали неординарной ситуацией, которая грозит поставить под угрозу безопасность полетов в воздушном пространстве страны в целом. Министр подчеркнул, что Латвийское агентство гражданской авиации вскоре обнародует рекомендации для перевозчиков и призвал пассажиров следить за расписанием вылетов на сайте рижского аэропорта.

Напомним, на борту самолета авиакомпании Ryanair, который вчера летел рейсом Афины – Вильнюс и сел в Минске из-за сообщения о минировании, был белорусский оппозиционер, один из основателей Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич, его задержали.

Как сообщалось ранее, основатели главного оппозиционного Telegram-канала Nexta Степан Путило и Роман Протасевич стали первыми гражданами Беларуси, попавшими в список причастных к террористической деятельности.

Читайте также: Материалы против властей Беларуси передадут Гааге

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!