Генштаб Израиля разработает новую стратегию ответа на атаки ХАМАС

Совещание по выработке стратегии противодействия атакам ХАМАС проведет в ближайшее время Генштаб Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), 24 мая сообщает издание «Детали».

В израильском Генштабе намерены обсудить итоги завершившегося 11-дневного противостояния с ХАМАС, а также выработать новые ответные меры на будущие атаки радикалов.

При этом среди офицеров Генштаба нет единого мнения о том, как именно следует отвечать на различные атаки боевиков. По мнению главы Генштаба Авива Кохави, в случае ракетных атак по Израилю армия должна уничтожать те здания, в которых располагаются структурные подразделения запрещенных группировок.

В то же время военные пока не могут найти оптимального ответа на запуск с территории Газы так называемых «воздушных шаров», к которым боевики прикрепляют взрывчатку или зажигательную смесь. При приземлении такие изделия могут вызывать сильные пожары.

Ракетные удары между Израилем и Сектором Газа продолжались с 10 мая. Причиной обострения конфликта послужили столкновения между палестинцами и израильской полицией в Восточном Иерусалиме. 20 мая Израиль и «Хамас» объявили о прекращении огня. Оно вступило в силу в пятницу в 02:00 по местному времени (совпадает с киевским).

Читайте также: ХАМАС продолжает осуществлять попытки проникновения на территорию Израиля.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!