Замглавы ЕК анонсировал «жесткий подход» к России из-за взрывов в Чехии

Заместитель председателя Еврокомиссии (ЕК), еврокомиссар по вопросам транспарентности Вера Юрова разочарована существующим подходом стран Евросоюза к России. Она надеется на более жесткое отношение к России на предстоящем 24-25 мая саммите ЕС в связи с инцидентом в деревне Врбетице (восток Чехии), где в 2014 году Россия организовала взрывы на военных складах.

Читайте также: За отводом российских войск от украинской границы проследит Еврокомиссия

«Я этого ожидаю — заявила в субботу Юрова, представляющая Чехию в руководящих органах ЕС, в интервью Чешскому радио. — Я уже несколько раз заявляла, что разочарована существующим подходом стран Евросоюза. Нужно, чтобы они жестче отреагировали на инцидент во Врбетице, но и на все российские действия на европейской территории, которые требуют реакции».

Более жесткого отношения ЕС к РФ, чем было до сих пор, по словам Юровой, будут требовать, кроме Чехии, Латвия и Польша.

Значительную солидарность с Прагой по этому вопросу, как подчеркнула замглавы ЕС, проявляют Афины, Братислава, Бухарест и София.

«Это будет интересная дискуссия, которая, возможно, опять подтвердит, что восприятие рисков, исходящих с российской стороны, пока еще разнится», — допустила политик.

На саммите 24 и 25 мая страны ЕС обсудят и новые экономических санкции против РФ.

Напомним, Чехия выслала из страны 18 российских дипломатов, получив доказательства организации взрывов на складах боеприпасов сотрудниками ГРУ.

Читайте также: Европе не нужен «Спутник V»  — Еврокомиссар

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!