Взрывы во Врбетице: Спецслужбы РФ пытаются подорвать доверие чехов к своему государству – аналитик

Российские спецслужбы распространяют в чешском обществе множество лживых версий о причинах взрыва на складе боеприпасов во Врбетице в целях подрыва доверия чешского общества к официальной версии о причастности РФ и доверия к государственным институтам.

Об этом в комментарии Guildhall заявил старший аналитик чешского аналитического центра European Values Давид Стулик.

«Российские спецслужбы через местных агентов влияния намеренно распространяют в чешском обществе сразу несколько версий, ключевой нарратив – вины России нет никакой. Один из параллельных нарративов – якобы это США могут быть причастны к подрыву, идет повествование, что американцы используют чехов против «братской России», тем самым РФ пытается нас поссорить. Это магистральный нарратив и, к большому сожалению, на его легализацию сознательно или нет работает министр юстиции Чехии, местные коммунисты, и даже президент Земан намекает на такую линию», — заявил он.

«Ключевая цель – ввести общество в заблуждение, посеять сомнения в официальной версии и подорвать доверие чешских граждан к собственным государственным институтам. В то же время, хочу отметить, что динамика настроений в обществе свидетельствует, что такие попытки РФ не увенчаются успехом», — подытожил аналитик.

22 апреля Чешский Сенат признал взрывы во Врбетице в 2014 году актом государственного терроризма против страны-члена Европейского Союза. Ответственность за взрывы парламентарии возложили на Россию и ее спецслужбы.

Расследование обстоятельств взрывов на военных складах во Врбетице чешские правоохранители завершили 17 апреля. Тогда же было объявлено о высылке 18 российских дипломатов.

Россия в ответ выдворила из страны и объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешского посольства.

Чешское правительство пошло на этот шаг после обнародования информации о причастности российского ГРУ ко взрыву склада боеприпасов в городе Врбетице в октябре 2014 года. Во время взрыва погибли два гражданина Чехии.

Следствие установили, что россияне «Александр Петров» и «Руслан Боширов» не только подорвали склады, но и пытались отравить владельца компании Emco Эмилиана Гебрева. Позднее они же отравили российского перебежчика Сергея Скрипаля и его дочь в британском Солсбери. Чешская полиция объявила «Петрова» и «Боширова» в розыск.

Читайте также: Доклад о взрывах во Врбетице пролежал на столе у Земана десять дней – СМИ

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!