В Конгрессе США заявили о доказательствах утечки COVID-19 из лаборатории Китая

Республиканцы из комитета по разведке Палаты представителей США заявили о существовании «существенных косвенных доказательств» лабораторного происхождения коронавируса в Китае, сообщает Fox News со ссылкой на их доклад.

Читайте также: Ученые требуют в полной мере рассмотреть версию лабораторной утечки коронавируса в Ухане

Члены комитета призвали правительство США оказать давление на Китай для проведения исследования возникновения вируса. «Значительные косвенные доказательства вызывают серьезные опасения, что вспышку COVID-19 могла вызвать утечка из Уханьского института вирусологии»,— говорится в докладе.

Республиканцы отметили, что еще в 2017 году американские дипломаты в Китае сообщали о проведении в лаборатории в Ухане опасных исследований коронавирусов без соблюдения необходимых норм безопасности.  Также в докладе говорится, что в 2019 году у сотрудников лаборатории были симптомы, похожие на COVID-19, и упоминается причастность китайских военных к институту в Ухане.

При этом доказательств естественного происхождения вируса мало.

14 мая госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США не удовлетворены исследованием Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о распространении коронавируса в мире, и призвал продолжить работу.

Напомним, Le Figaro: Лаборатория Р4 в Ухане могла стать центром происхождения коронавируса.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!