Le Figaro: Лаборатория Р4 в Ухане могла стать центром происхождения коронавируса

Гипотеза аварии в лаборатории — давно отвергнутая ВОЗ, считавшей ее «крайне маловероятной», приглушенная китайскими властями, пытавшимися переписать историю пандемии, убранная со стола и даже дискредитированная тем, что ее защищала администрация Трампа — вновь всплыла на поверхность. Франция имеет к этому непосредственное отношение, поскольку именно она экспортировала в Ухань лабораторию высшего уровня биологической безопасности P4, предназначенную для изучения наиболее опасных патогенных вирусов. Эта жемчужина французских технологий обычно предназначалась для друзей, пишет журналистка Le Figaro Изабель Лассер.

Читайте также: США выразили недоверие данным Китая по распространению COVID-19

С самого начала довольно чувствительное сотрудничество с китайскими властями создавало напряженность во Франции. В 2004 году президент Франции Жак Ширак и президент Китая Ху Цзиньтао приняли решение о сотрудничестве, направленном на борьбу с возникающими инфекционными заболеваниями. Годом ранее Китай сильно пострадал от тяжелого острого респираторного синдрома — атипичной пневмонии.

«Некоторые считали необходимым помочь китайцам в работе с этими новыми вирусами. И позволить им делать это в серьезных условиях. С применением французского ноу-хау», — сказал один дипломатический источник, который в то время следил за этим делом. Но во Франции этот проект не вызвал единодушного одобрения.

Противники сотрудничества опасались, что лаборатория P4, дающая возможность исследовать самые опасные вирусы, такие как Эбола, однажды превратится в биологический арсенал. Они утверждали, что в отличие от ядерных или химических объектов, этот тип высокочувствительного санитарного оборудования не подлежит международному контролю, некоторые эксперты сравнивали это с «бактериологической атомной бомбой».

«Многие из нас не хотели поставлять такие секретные технологии стране, которая не является союзником, репрессивному и непрозрачному режиму, который борется против наших интересов», — сказал один из стратегических игроков того времени.

Политики выступили в пользу проекта вопреки советам специалистов. Работа была завершена в январе 2015 года, а начало работы лаборатории в январе 2018 года совпало с первым государственным визитом Эммануэля Макрона в Пекин.

Мало-помалу лаборатория полностью вышла из-под контроля французских ученых, которые, согласно «контракту», заключенному между Парижем и Пекином, должны были контролировать работу китайских исследователей в Ухане. Пятьдесят французских исследователей, которые должны были работать в лаборатории P4 в течение пяти лет, никогда туда не выезжали. Разочарованный тем, что франко-китайское сотрудничество не материализовалось, предприниматель в области фармацевтической промышленности Ален Мерье покинул пост председателя двусторонней комиссии в 2015 году. А в 2018 году члены посольства США в Пекине после посещения лаборатории в Ухане предупредили свою администрацию о недостаточных мерах безопасности.

Китайские СМИ также сообщали, что до начала пандемии исследователи после экспериментов сбрасывали лабораторные материалы в канализацию. Они также утверждали, что исследователи, стремясь свести концы с концами, продавали на рынках Уханя лабораторных животных, прошедших эксперименты. Разведка США серьезно относится к возможности утечки вируса из лаборатории P4.

Бывший заместитель советника по национальной безопасности Мэтью Поттингер возобновил дебаты в феврале, заявив, что китайские военные проводили в лаборатории P4 в Ухане с 2017 года секретные эксперименты на животных и что несколько ученых из Уханьского института вирусологии заболели осенью 2019 года, еще до вспышки пандемии в городе. И даже глава ВОЗ, известный своим благодушным отношением к китайским властям, под давлением ученых вынужден был призвать к продолжению расследования. Если когда-нибудь докажут, что Covid-19 ускользнул из лаборатории P4, во Франции наверняка возобновятся дебаты.

Читайте также: Опубликован доклад ВОЗ о происхождении коронавируса: исключать лабораторную версию нельзя

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!