Уничтожены командные пункты: Израиль подвел итоги военной операции в Секторе Газа

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) во время военной операции против Сектора Газа смогла разрушить оборонительные тоннели, бункеры и командные пункты группировки «Хамас», нанеся по нему мощный удар с минимальными для себя потерями. Об этом заявил в ходе телеобращения премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху.

«Одиннадцать дней мощнейших ударов по радикалам Сектора Газа изменили баланс сил и правила игры. Мы заставили движение «Хамас» заплатить высокую цену за их агрессию. Израиль разрушил километры тоннелей «Хамас», бункеры, командные пункты. Террористам больше негде прятаться», — сказал Нетаньяху.

Израильский премьер подтвердил, что за последние дни он шесть раз поговорил с президентом США Джо Байденом и поблагодарил его за поддержку Израиля.

Министр обороны Израиля Бени Ганц в ходе выступления в комплексе ведомства отметил, что израильские военные достигли всех поставленных целей в Секторе Газа.

«Мы достигли всех поставленных целей, заставили «Хамас» заплатить очень высокую цену и отбросили его на много лет назад», — сказал Ганц.

Ракетные удары между Израилем и Сектором Газа продолжались с 10 мая. Причиной обострения конфликта послужили столкновения между палестинцами и израильской полицией в Восточном Иерусалиме. 20 мая Израиль и «Хамас» объявили о прекращении огня. Оно вступило в силу в пятницу в 02:00 по местному времени (совпадает с киевским).

Читайте также: ХАМАС продолжает осуществлять попытки проникновения на территорию Израиля.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!