Пятая колонна РФ использует рынок земли для лжи о «внешнем управлении» в Украине – Цехановская

Российская пятая колонна развернула новую кампанию по дискредитации запуска рынка земли в Украине в целях актуализации нарратива российских спецслужб о якобы «внешнем управлении».

Об этом в комментарии Guildhall заявила руководитель Группы анализа гибридных угроз Украинского кризисного медиа-центра Александра Цехановская.

«Пророссийские силы в Украине развернули новую атаку на рынок земли, а это одна из главных их страшилок в рамках российского нарратива о якобы «внешнем управлении» в Украине. Российские спецслужбы и их пятая колонна в Украине, как делали самую большую ставку на кампанию по дезинформации о «внешнем управлении», так и продолжают это делать», — заявила она.

«Более того, я считаю, что такая ставка будет сохраняться, им незачем изобретать велосипед, у них есть рабочие схемы, у нас 46% человек населения, которые верили в прошлом году, что Украина находится под внешним управлением. Нарративы остаются из разряда классики жанра – «землю продадут иностранцам» и тому подобные вещи. В то же время, по состоянию на сейчас, мы не выявили, почему кампания развернулась именно сейчас», — подытожила Александра Цехановская.

Ранее в украинском Центре оборонных реформ заявили, что в последнее время Российская Федерация значительно повысила активность в продвижении стратегического нарратива о «внешнем управлении» Украиной, которое якобы осуществляется странами Запада. По данному направлению фиксируется рост интенсивности проведенных операций и существенное расширение набора задействованных в операциях инструментов.

Кроме того, на поддержку нарратива о «внешнем управлении» Украиной работают и другие кампании, осуществляемые Россией, как в информационном поле Украины, так и на аудиторию стран Запада. Эти признаки могут свидетельствовать о повышенной заинтересованности РФ в навязывании выгодного для нее дискурса и формировании необходимых когнитивных структур и стереотипов у населения стран, в информационном пространстве которых осуществляются данные операции.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!