Госдума хочет заставить зарубежные IT-компании открывать представительства в РФ

В Госдуму России внесен законопроект, обязывающий владельцев крупных иностранных интернет-ресурсов открывать официальные представительства в РФ. Об этом сообщил ТАСС соавтор документа, глава комитета нижней палаты по информполитике Александр Хинштейн.

Читайте также: Решение о замедлении Twitter ударит по экономике России

«Законопроектом предусмотрено, что владельцы информационных ресурсов, суточная аудитория у которых составляет более 500 тыс. российских пользователей, для работы в Российской Федерации должны будут создать филиалы, открыть представительства или учредить российские юридические лица, которые должны в полном объеме представлять интересы головных компаний и являться основным каналом взаимодействия российских регуляторов с ними на территории России», — говорится в пояснительной записке.

Такие же обязанности предлагается распространить и на провайдеров хостинга, операторов рекламных систем и организаторов распространения информации в интернете.

Отказ открыть представительство будет грозить компаниям различными санкциями, включая запрет на распространение рекламы на информационном ресурсе, на проведение платежей в его адрес, запрет на поисковую выдачу, сбор и трансграничную передачу персональных данных россиян. Кроме того, пользователей будут информировать о нарушении компаниями законодательства РФ. Наконец, нарушителям будет грозить частичная или полная блокировка сайта.

Читайте также: Власть РФ пригрозила населению замедлением работы Facebook и YouTube

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!