Данилюк: Оправдание генерала Назарова – провал российской специальной операции

Операция российских спецслужб по перекладыванию ответственности за катастрофу транспортного самолета ИЛ-76 в 2014 году над Луганском на генерал-майора Виктора Назарова провалилась в результате оправдательного приговора Верховного суда Украины. Специальная операция преследовала ряд целей, в частности подрыв доверия населения к Вооруженным силам Украины и деморализацию личного состава ВСУ.

Об этом в комментарии Guildhall заявил руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр Данилюк.

«Единственный, кто несет ответственность за сбитие российскими наемниками украинского транспортного самолета ИЛ-76 над Луганском – это Россия. В Кремле это хорошо понимают, поэтому российские спецслужбы с 2014 года реализовывали многоуровневую операцию, которая сопровождалась серией активных мероприятий и информационных кампаний, по обвинению и осуждению генерал-майора Виктора Назарова в преступлении, совершенном Москвой на Донбассе», — заявил он.

«Операция была направлена на достижение ряда целей, работая как на внешнего потребителя на Западе, так и на внутреннюю аудиторию в Украине. Одна из ключевых задач – переложить ответственность за военные преступления Кремля в Украине на высшее руководство Вооруженных Сил Украины, в частности за сбивание транспортного самолета ИЛ-76 в 2014 году над Луганском, чего добиться не удалось. Кроме того, инициация и поддержка в информационном пространстве процесса над генералом Назаровым осуществлялась в целях подрыва доверия населения к собственным Вооруженным силам в условиях войны, деморализации личного состава и подрыва боеспособности государства в целом. С учетом решения Верховного суда Украины мы можем заявить, что операция потерпела фиаско», — подытожил Александр Данилюк.

14 июня 2014 года в результате падения сбитого российскими наемниками военно-транспортного самолета Ил-76 над аэропортом в Луганске погибли 49 человек.

27 марта 2017 Павлоградский городской суд по делу о сбитом Ил-76 признал виновным в «небрежном отношении к службе, совершенном в боевой обстановке, что привело к тяжелым последствиям», генерал-майора Виктора Назарова, который отвечал за отправку самолета и на момент трагедии был начальником штаба антитеррористической операции.

Назаров был приговорен к 7 годам заключения, однако он подал апелляцию.

Сторона обвинения утверждала, что Назаров проигнорировал предупреждения Службы безопасности Украины об угрозе обстрела самолета боевиками и разрешил проведение операции по переброске десантников из Днепропетровска в Луганск.

Сам Назаров, пообещавший обжаловать приговор, отрицал вину в катастрофе Ил-76, утверждая, что в июне 2014 года в штаб АТО поступало множество информационных сводок, зачастую противоречащих друг другу, а он не имел оснований отменить полет.

Защита экс-начальника штаба просила суд оправдать генерала из-за отсутствия в его действиях состава уголовного преступления.

Читайте также: Генерала Назарова признали невиновным по делу Ил-76 – Верховный суд

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!