США займутся модернизацией ядерной инфраструктуры

Предложения президента США по бюджету министерства энергетики на 2022 фискальный год (1 октября 2021 года — 30 сентября 2022 года) предусматривают средства на модернизацию инфраструктуры, обеспечивающей надежность ядерного арсенала.  Об этом говорится в докладе министра энергетики США Дженнифер Грэнхолм.

Читайте также: Россия и Китай начинают работы над новым ядерном проектом

«Запрос президента по бюджету для министерства энергетики на 2022 фискальный год предусматривает обеспечение безопасности, надежности и эффективности ядерного арсенала и его продолжающуюся модернизацию, — отмечается в документе. — Сюда входит рекапитализация инфраструктуры и необходимых объектов Национального управления ядерной безопасности, чтобы гарантировать жизнеспособность нашей системы сдерживания. Представленный запрос обеспечивает постоянные и достаточные инвестиции на решение задач министерства в сфере ядерной безопасности, включая защиту и обеспечение надежности ядерного арсенала».

Грэнхолм в докладе не уточнила, какой именно объем средств планируется направить на решение этих задач, а также какие конкретно меры по модернизации по модернизации ядерной инфраструктуры планирует осуществить подконтрольное ей ведомство в этом направлении. Федеральные власти США предпринимают соответствующие усилия уже длительное время, однако окончательное решение задач по модернизации ядерной системы сдерживания затягивалось из-за нехватки средств.

Бюджет Минэнерго США на будущий год предусматривает ряд других расходов на развитие ядерной энергетики в оборонной сфере. «Запрос предусматривает фонды для ключевых программ в областях ядерного нераспространения и борьбы с терроризмом, а также увеличивает финансирование программы по использованию ядерных двигателей на флоте, которая занимается созданием, установкой и обеспечением работы реакторов на кораблях с ядерной энергетической установкой, а кроме того повышает количество высококлассных специалистов для выполнения нашей задачи», — указано в представленном Грэнхолм заявлении.

Читайте также: Иран добывал в Европе технологии для производства ядерного оружия — разведслужбы

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!